Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Борьба за экологию в Петербурге. Начало
29 июл 2014

Борьба за экологию в Петербурге. Начало

Возможно, у многих вызовет удивление тот факт, что в начале XVIII века в Петербурге действовало наверное самое свирепое в мире законодательство призванное защитить деревья от вырубки. Кара за спиленное дерево могла колебаться от 5-10 рублей штрафа (весьма солидная сумма по тем временам!) до смертной казни (за спиленный дуб). 

Причем все эти драконовские меры существовали не только на бумаге. Указы о запрете вырубки леса оглашались на площадях с барабанным боем. Кое-где устанавливались виселицы, чьи петли раскачивались на ветру в ожидание порубщиков. Известен случай, когда отставной солдат был «нещадно» бит батогами (палками) за то что «посечку учинил малую» березе. Экзекуция была исполняла прямо у поврежденного дерева. Источник указывает, что преступник вполне мог рассчитывать на кнутование, и лишь боевые заслуги избавили его от мучительно казни. 

Не удивительно, что в Петербурге до сих пор бытует легенда, что на месте Казанского собора шумел березовый лес, который местные крестьяне потихоньку рубили на дрова (надо было же чем-то отапливаться). Осерчавший Петр решил, что ему полезнее иметь в государстве больше деревьев чем подданных  и решил всех виновников повесить. Лишь заступничество Екатерины I предотвратило резню и геноцид. 

Между тем, причина борьбы Петра за экологию объяснялась просто. Петербург был крупным центром судостроения, и для верфей города постоянно требовалось дерево. Первоначально его рубили по берегам Невы и даже в центре Петербурга. Но постепенно запасы древесины вокруг столицы истощились. За найденное мачтовое дерево стали предлагать награду от 1 до 5 рублей. Строевой лес стали везти издалека, из Казани. В ряде случаев лиственные рощи стали разбивать и в окрестностях Петербурга. 

В итоге, результате принятых властями мер, все пригодные для кораблестроения деревья Петербурга были учтены и переписаны. Так на Васильевском острове было обнаружено 88 деревьев годных для кораблестроения, а на петроградской стороне – 302. 

Только в 1728 году петербуржцы получили право свободно распоряжаться деревьями растущими у них на участках.       

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *