Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
25 мар 2014

Cвеча горит...

Свеча горит, горит красиво,

Теплом своим соединяет,

И сердце то, что вновь остыло,

Зажжётся снова, возгорает,

Огонь свечи ассоциируется у нас с романтикой прошлого. Свечу воспевали поэты и даже сегодня мы любим расставлять в доме свечи для создания атмосферы интима и уюта. А как же обстояло дело в те времена, когда в Петербурге еще не было электрического освещения? 

Надо сказать, что в XVIII и в начале XIX века свечи были недоступны для небогатых петербуржцев. Простонародье продолжало пользоваться лучинами. Только богатые купцы и вельможи могли жечь свечи в свое удовольствие.

Свечи тоже были не одинаковые. Самые дорогие, восковые свечи в начале XIX века стоили 50 копеек. Сальные свечи стоили всего 12 копеек, но они дурно пахли и коптили при горении. Поскольку освещение влетало в копеечку, свечи расходовали очень экономно. Как правило, в повседневной жизни на столе зажигалась только одна свеча. При ней читали, писали, вышивали. Когда приходили гости, то слуги зажигали свечи в канделябрах (3-5 свечей в каждом). Лишь для балов и приемов зажигались люстры. 

Тут следует отметить, что самые большие люстры были рассчитаны не более чем на 60 свечей. Это одна современная электрическая лампочка. Таким образом, дворцовый зал, с тремя гигантскими  люстрами на деле освещался не более чем тремя лампочками. Вот такой «ослепительный свет», о котором с восторгом писали современники. Правда, ситуацию немного исправляли многочисленные зеркала, которые отражали и усиливали огонь свечей. 

Подъемных механизмов опускающих и поднимающих люстры для зажигания свечей не существовало. Проблема решалась несколькими способами. Либо свечи устанавливались сверху через люк в потолке. Либо слугам приходилось подниматься к люстрам по лестнице. Наконец, с 1860-хх годов свечи на люстрах стали поджигать при помощи специального тонного шнура, по которому огонь моментально охватывал все свечи. Сам же бикфордов шнур сгорал без остатка.   

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *