Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Еще один дом Пиковой дамы
15 апр 2014

Еще один дом Пиковой дамы

Все знают, что знаменитая Пиковая дама, княгиня Наталья Петровна Голицина жила в доме номер десять, по Малой Морской улице. Почему же тогда поэт Николай Агнинвцев писал:

«На Литейном, прямо, прямо,

Возле третьего угла,

Там где Пиковая дама,

По преданию, жила!»

Какая еще Пиковая дама на Литейном?

А дело было так: 

На углу Литейного проспекта и улицы Белинского стоит дом Зинаиды Ивановны Юсуповой. Княгиня Юсупова, славилась в молодости своей красотой, из-за чего современники называли ее «Московской Венерой» В старости красота «Венеры» поблекла, но отблески былой славы продолжали бросать отсветы на Юсупову. Позднее возник миф, что именно княгиня Зинаида и стала прототипом главной героини повести Пушкина. 

Этому в немалой степени способствовал и юсуповский особняки. Мрачное, пышное здание в стиле необарокко, казалось идеально подходило под логово роковой женщины «галантного века». Некоторые, особо бдительные петербуржцы даже божились, что если особо внимательно вглядываться в окна второго, господского этажа юсуповского особняка, можно разглядеть стройную старушку, которая смотрит на вас теплым, ласковым взглядом, а если вы не верите в ее существование, то грозит вам пальчиком. 

Проблема заключается только в том, что «Дом Пиковой дамы» на Литейном был построен в 1858 году, спустя 21 год после смерти А.С.Пушкина, а Зинаида Ивановна большую часть жизни провела на заграничных курортах, тратя там нажитое непосильным трудом. Так что поэт, скорее всего княгини Юсуповой никогда и не видел.     

Сам же особняк на Литейном сменил нескольких владельцев. В 1908 году там находился театр сатиры. В годы Первой мировой войны в помещение переехал военный госпиталь, а после революции в Юсуповском особняке расположился Дом политпросвещения. Сейчас там работает лекторий общества «Знание», на мероприятиях которого ученные доступно объясняют, почему призраков и приведений нет.       

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *