Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
10 июн 2014

"ФРГ" и "ГДР"

Отвлечемся немного от петербургских древностей и обратимся к временам не столь отдаленным. 

Известно, что территория от проспекта Непокоренных до Муринского ручья называется в народе «ФРГ», а территория севернее Муринского ручья носит название «ГДР». Почему так произошло и что эти сокращения обозначают? 

«ФРГ» расшифровывается как «Фешенебельный район Гражданки» или «Фешенебельный район города». Он был спроектирован еще 1950-хх – 1960-хх архитекторами «Ленпроекта». Изначально района создавался с развитой инфраструктурой, хорошим транспортным сообщением и неплохим озеленением. Как писал краевед Сергей Григорьев: «Столь «фешенебельный» район заселялся непростыми людьми. Здесь жили большей частью успешные и состоявшиеся люди: инженеры, врачи, научные сотрудники, преподаватели институтов и торговые работники. Неслучайно именно здесь появились первые в Ленинграде «советские кондоминиумы" - ЖСК. Их можно было безошибочно опознать по кирпичным фасадам и кодовым замкам на парадных, тоже первым в городе. Однородный социальный, да и возрастной состав первых жителей проявляется и сегодня. Наблюдательный человек со стороны сразу заметит, что на здешних улицах относительно мало молодежи: дети, рожденные когда-то в новых квартирах, разъехались, родители состарились».

А «ГДР» означало «Гражданка дальше Ручья» или «Где-то далеко за Ручьем». Проектировал этот район все тот же «Ленпроект» в конце 1960-хх годов. В основу идеи архитекторов лежала схема перпендикулярных улиц, деливших территорию района на огромные прямоугольные кварталы 9- 12- этажных зданий. Здесь, квартиры получали главным образом «очередники» и социальный состав района получился очень разнообразным. Позже в ГДР появились и объекты инфраструктуры: поликлиники, магазины, станция метро. 

Любопытно, что сокращения «ГДР» и ФРГ» напоминают о некогда существовавшей в районе Гражданского проспекта немецкой колонии.   

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *