Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Рассказы петербуржцев > История о потерянном паспорте
07 фев 2011

История о потерянном паспорте

Директор Петербургских отелей

Лето 2003 года. Я встретил на Московском вокзале двух американцев. Американцы приехали из Москвы, где жили и работали над каким-то совместным космическим проектом, поэтому оба немного говорили по-русски.

Уже на месте, в квартире, которую они арендовали, когда встал вопрос о регистрации, обнаружилось, что у одного из них отсутствует паспорт. А заодно и бумажник, с которым паспорт хранился. Не помню точно имени, предположим с некоторой вероятностью, что потерявшего паспорт звали Джон. Джон вспомнил, что бумажник и паспорт у него находились в заднем кармане джинсов. И единственное место, в котором он его мог потерять – вагон поезда.
 
Мы очень быстро добираемся до вокзала. Дверь моей машины захлопнули так, что я думал, она тут же отвалится. Бегом на вокзал, а куда, к кому – непонятно. Выясняем, что нам надо в местное отделение милиции. Находим его в глубине территории вокзала. Дежурный очень внимательно отнесся к нашей проблеме. Обнадежил, что если поезд не отогнали на ночевку в Колпино, то он тут, на Московском вокзале, и есть шанс паспорт вернуть в ближайшее время. Сделав несколько звонков и выяснив, что состав никуда не отправляли, мы двигаемся на его поиски.

Мне очень понравилось, как описывали молодежный фестиваль, проходивший в Москве в конце 50-х годов: «казалось, что кусты на Воробьевых горах жили своей отдельной жизнью». Наш состав, похоже, тоже жил своей отдельной жизнью. В окнах горел свет, тут и там слышался смех, кто-то курил стоя в тамбуре и распахнув двери.

Подойдя к вагону с искомым номером, милиционер стал сильно колотить в дверь. На стук откликнулся сначала мужичок, а потом высунулась проводница. Милиционер потребовал паспорт и бумажник. О чудо! Паспорт и бумажник тут же появились из недр вагона. Милиционер еще поорал для порядку. Дальше паспорт оказывается в руках у Джона, а бумажник в руках у милиционера. Джон радостный, не веря своим глазам и удаче, разглядывает свой паспорт. Для справки: если бы он паспорт потерял, его ждали бы серьезные неприятности - по жизни и по работе. Милиционер же в это время лезет в бумажник. Обнаружив, что в нем ничего нет, возмущенно спрашивает: «А где деньги?».

Джон, продолжая разглядывать свой паспорт, все еще не веря удаче, говорит: «А их там и не было». Все, мол, окей. Милиционер повторят свой вопрос: «Где МОИ деньги?». Тут до Джона доходит, что милиционер имеет ввиду, и он протягивает 20 долларов. Теперь мне уже за Джона становится стыдно. Милиционер явно разочарован. Будь в бумажнике деньги, взял бы сколько посчитал нужным, а тут… Не вымогать же. Тогда, говорит, пошли в магазин. Идем в ближайший на Полтавской. Милиционер бесхитростно заказывает «поляну» для друзей: бутылку водки (обычную, недорогую), несколько пачек сигарет, лимонад, закуску. После, уже подобревший, он стал предлагать проституток, размышлять о дружбе между народами. Так что расставание немного затянулось.

Как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. Будьте внимательны с документами, особенно, в путешествии.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *