Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Наши квартиры > Как арендовали квартиры сто лет назад
07 май 2014

Как арендовали квартиры сто лет назад

До революции, большинство петербуржцев жили на съемных квартирах, поэтому арендный договор играл для них большое значение. 

Обычно речь шла о простом письменном соглашение между квартировладельцем и нанимателем, но договоры об аренде дорогих квартир, с квартплатой более 50 рублей в месяц составлялись у нотариуса. Иногда договор имел форму квартирной книжки, в которую вписывались поступления арендной платы и вклеивались марки гербового сбора. Договора о сдачи в наем угла, койки или комнаты заключались устно. 

Согласной тогдашним законам, в договоре обязательно отмечались только стоимость аренды и срок найма, но по усмотрению стороны в договор могли вноситься «всякие другие произвольные условия, законам не противные». Этим положение домовладельцы довольно активно пользовались. Краевед Екатерина Юхнёва приводит следующий сюжет из рассказа «Судьба»:

«В контракты с жильцами вносились все новые и новые пункты, один строже другого. Запрещалось не только выпускать собак и кошек на лестницы, но даже рояли и пианино дозволялось держать в квартире не иначе, как с разрешения домовладельца. Воспрещалось жильцам предаваться посторонним занятием, кроме той профессии, о которой было заявлено при найме квартиры. Если жилец, уходя из дому, имел в виду возвратиться поздно ночью, то должен был предварительно заявить о том старшему дворнику или швейцару. Прислугу воспрещалось посылать за чем-нибудь после 10 часов вечера. Илья Ильич и сам хорошенько не знал, на что ему все эти пункты, но он рассуждал очень просто, что если жильца можно теперь в бараний рог согнуть, то глупо было бы этим не воспользоваться»

Для обеспечения договора вносился задаток или залог. Последним часто служила мебель квартиросъемщика. 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *