Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > "Ключ от всех дверей"
08 апр 2014

"Ключ от всех дверей"

Несколько десятилетий тому назад произошел забавный казус. Тогдашний директор Эрмитажа Б.Б. Пиотровский решил в неурочный час показать несколько эрмитажных залов иностранным гостям. Экскурсанты дошли до Военной галереи 1812 года и были вынуждены повернуть обратно. Время, выделенное на экскурсию истекло. Причиной задержки стали… ключи.

Все мы знаем, что дверь запертая на несколько замков может задержать любого человека на пару минут. А что делать, если надо открыть десятки дверей? Всего в Государственном Эрмитаже полторы тысячи дверей. Замки к ним были изготовлены в разные века и разными мастерами. Чтобы пройти даже по относительно небольшому маршруту, необходимо подобрать с десяток ключей и расположить их в верном порядке. Но даже при этом условии, для того чтобы перечес Зимний дворец потребуется около получаса.

Опытные работники Эрмитажа использовали такой трюк. Они брали два прута: на первом в нужном порядке были подобраны необходимые ключи. На второй прут, ключи нанизывались по мере использования. Он использовался при движение в обратном направление. Решением проблемы стал универсальный мастер-ключ. Но и с ним все было непросто. В 1980-ее годы, когда Эрмитаж впервые решил его заказать, оказалось, что советская промышленность такие ключи не изготовляет. Аналогичные системы существовали только на флоте, но и судостроители никогда не выпускали мастер-ключи партиями более 25 штук. Для Эрмитажа с его сотнями дверей этого было недостаточно.  

В конечном итоге помогла заграница. Мастер-ключи были заказаны в одной западной фирме. Сегодня, при плановом обходе, сотрудники Эрмитажа берут по одному ключу на каждое здание. Каждый открытый замок отражает красной лампочкой на пульте охраны. А в специальном сейфе храниться «генеральный ключ» или «ключ от всех дверей», которым можно открыть все замки музей, от подвала и чердака, до золотой кладовой.     

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *