Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Наши квартиры > Кофе в турке
04 фев 2011

Кофе в турке

Руководитель отдела аренды квартир

Друзья! Во время пребывания в другом городе на отдыхе или по работе так хочется почувствовать домашний уют и комфорт. Домашний «очаг» начинается с кухни, поэтому мы обратили на неё свое особое внимание и оборудовали различными полезными в быту предметами, в первую очередь техникой: холодильником, микроволной печью, электрически чайником, а во вторую - посудой. Вы сможете приготовить для себя и своих близких обед или ужин, а что касается завтрака... в чём больше всего нуждаются многие из нас ранним утром? – Правильно, в чашечке крепкого бодрящего кофе! Для ценителей этого напитка мы приобрели турки, в которых можно приготовить настоящий свежий вкусный кофе. А в нашем блоге мы решили представить некоторые советы и рецепты его приготовления.

Итак, для приготовления кофе в турке можно использовать молотый кофе, приобретенный в магазине, но лучше всего самостоятельно перемолоть кофейные зерна. Частицы молотого продукта сохраняют свои лучшие свойства в течение 7-10 дней, так что готовить молотый кофе впрок не стоит.

Для приготовления кофе в турке нежелательно использовать воду из-под крана, лучше взять покупную питьевую воду. Качество воды во многом влияет на вкус напитка.

Необходимо правильно подготовить посуду: турку нужно обдать кипятком, и чуть позже - чашки, по которым Вы будете разливать свежее сваренный кофе.

На чашку берется 1-2 ложки молотого кофе, в зависимости от того какую крепость напитка Вы предпочитаете.

Эти общие правила помогут добиться лучшего вкуса. Теперь перейдем к различным способам приготовления. Кофе по-арабски - один из наиболее распространенных рецептов. На дно турки кладем кусочек сахара и ставим на огонь. Ждём пока сахар расплавится и начнет приобретать коричневый оттенок, затем вливаем в турку воду. Только вода начнет закипать, снимаем турку и засыпаем мелкомолотый кофе. Не перемешивая, снова ставим на плиту. Ждём, когда кофе снова станет подниматься, и снимаем, не доводя до кипения. Через несколько секунд снова ставим турку на огонь. Эту процедуру повторяем 3 раза. Пенку, которая образуется на кофе во время приготовления, аккуратно снимаем ложечкой и кладем в чашку. Сняв турку с плиты окончательно, разливаем кофе с гущей по маленьким чашкам и с удовольствием его пьем.

Кофе по-турецки отличается от кофе по-арабски тем, что сначала для него кипятят воду в турке, а затем кофе и сахар добавляют в воду вместе, В целом схема приготовления такая же. Однако нужно заметить, что для приготовления напитка «по-арабски» берется кофе очень сильной прожарки. Так как оба варианта приготовления дают достаточно густой и крепкий кофе, обычно к нему подают холодную воду.

Очень просто приготовить в турке кофе с молоком. В кипящую воду засыпаем кофе из расчета 1 ложка на 50 гр воды, доводим до кипения, снимаем с огня, добавляем горячего молока в пропорции 1:1 и снова доводим до кипения. Разливаем по чашкам и по желанию добавляем сахар.

Кофе Домиана – это смесь приготовленного в турке черного кофе и крепкого черного чая в соотношении 1:1. К этому напитку можно подать сахар или мёд.

Для любителей сладкого можем посоветовать кофе по-венски. Кофе приготовленный в турке разливается по чашкам, сверху кладется ложка сливок, взбитых с ванилью и сахарной пудрой, а затем посыпаем тёртым шоколадом.

Яванский кофе представляет из себя смесь черного кофе и какао в пропорции 7:1. В разлитый по чашкам яванский кофе добавляют ложечку сливок или сметаны. Обычно пьют с сахаром.


Для любителей пикантного вкуса советуем при приготовлении кофе в турке использовать пряности, например, корицу, имбирь, кардамон, мускатный орех. В кофе можно добавлять ликеры, а также фруктовые сиропы, эксперименты над этим напитком нескончаемы.

А какой кофе любите Вы? Мы будем рады, если Вы поделитесь Вашими рецептами и советами по приготовлению кофе в турках. Надеемся, что они пригодятся нашим гостям, и они приготовят с утра такой вкусный кофе, что он сумеет зарядить их энергией и хорошим настроением на весь день!

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *