Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Коммуна на Знаменской
10 фев 2014

Коммуна на Знаменской

В 1864 году Петербург был шокирован слухами о новой секте под названием «коммуна», члены которой предаются самому безнравственному разврату. Вскоре на Знаменской улице (ныне улица) Восстания было изобличено логово «сектантов». Туда сразу же были направлены городовые, а под окнами «притона» постоянно толпились зеваки. В чем же было дело?

Василий Алексеевич Слепцов, был известным литератором и публицистом середины XIX века. Он был одним из немногих людей того времени занимавшимся «женским вопросом», проблемой женской эмансипации. Среди результатов его бурной деятельности было создание первой в России коммуны, романтического начинания призванного решить вполне утилитарные проблемы. 

Как вспоминала А.Я. Панаева: … «25 лет тому назад одинокой женщине очень трудно было найти комнату в порядочном семействе. Тогда еще не было особенной нужды прибегать ко всевозможным экономическим средствам, живя в Петербурге, так что барышни или дамы, приезжавшие учиться в Петербург, вынуждены были нанимать комнаты в меблированных квартирах, которых также было немного. Содержательницами дешевых меблированных комнат исключительно были тогда: устарелые чиновницы, нажившиеся кухарки, которые в молодости, как говорят, прошли огонь и воду, так что с такими особами и порядочному мужчине не очень-то приятно было иметь дело, а не только женщине.

 …проект имел много преимуществ: во-первых, живущие избавлялись от бесцеремонной квартирной хозяйки, которая из своих экономических расчетов морозила жильцов в нетопленых комнатах, отравляла их обедами из несвежей провизии и часто пускала таких жилиц, у которых по ночам происходили пирушки и разные безобразия. Во-вторых, жизнь на общей квартире обходилась, разумеется, гораздо дешевле». В коммуну Слепцова вошли 7 человек, пять женщин и два мужчины (Слепцов и его друг). Все участники общежития жили в отдельных комнатах, но совместно вели хозяйство.

Первоначально инициатива просветителя привлекала много передовых  и образованных людей. Среди гостей коммуны на Знаменской была и Софья Михайловна Ковалевская. Но затем, возникли проблемы. Так, молодые дамы оказались не готовы сами, без помощи слуг, вести хозяйство. Даже разливание чая им показалось скучным. Орудовать с чайником пришлось самому Слепцову.

В итоге, Знаменская коммуна рассыпалась. Некоторые ее участницы ушли из-за окружающих их сообщество гнусных слухов. Другие, сочли, что совместное жилье отнимает слишком много времени на ведение хозяйства. Сам Василий Слепцов был арестован и провел несколько месяцев в тюрьме. Первый опыт добровольного общежития в Петербурге закончился фиаско. 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *