Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Лифт не роскошь?
25 фев 2014

Лифт не роскошь?

«Лифт не роскошь, а средство передвижения?» Для Петербурга этот афоризм стал истиной только в советское время. До этого наличие лифта являлось признаком принадлежности к самым богатым и зажиточным горожанам, если даже не к высшей имперской аристократии. 

Первые лифты появились в Петербурге уже в XVIII веке. Думаю, никого не удивит, что они были принадлежностью императорских резиденций. Лифты были смонтированы в Царском Селе, а в Петергофе были устроены различные подъемные устройства для подачи яств на императорский стол. К разработке пассажирских лифтов привлекался и И.П. Кулибин. В 1795 году он разработал конструкцию кресла-лифта для Зимнего дворца.  

В 1870-хх года лифты появились и в великокняжеских дворцах. Это были не электрические, а гидравлические подъемники. Действовали они по следующему принципу: в колодец погружался цилиндр диаметром 70 см. Внутри цилиндра был поршень поддерживающий кабину. Когда вода из водопровода наполняла цилиндр, выталкивая поршень лифт поднимался. Когда воду сливали – лифт опускался. 

Гидравлические лифты отличались плавностью и бесшумностью, но в условиях Петербурга они имели один существенный недостаток. По мере увеличения высоты зданий, колодец приходилось копать все глубже и глубже, что создавало риск встречи с плывуном. Тогда гидравлический лифт превращался в Артезианский колодец… 

Первые электрические лифты появились в 1880- хх годах. Они были украшены ценными породами дерева, резьбой и инкрустациями, внутри для пассажиров были устроены кожаные диванчики. Монтаж такого лифта обходился в 3.5-5.5. тысяч рублей. Вместе с пассажирами как правило поднимался и швейцар исполнявший обязанности лифтера.    

Я думаю, что после этого описания, читатели не будут удивлены, узнав, что лифты в Петербурге считались принадлежностью «барских» квартир. Наличие «подъемной машины» упоминалось в объявлениях о сдаче жилья, даже если предлагаемая квартира располагалась на первом этаже. Это подчеркивало статусность жилплощади.  Массовое устройство лифтов в жилых домах началось только в послевоенное время. 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *