Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Любителям хлеба и зрелищ посвящается
24 дек 2013

Любителям хлеба и зрелищ посвящается

Менеджер отдела аренды квартир

Как известно, Санкт-Петербург – культурная столица, поэтому гостям и жителям города будет интересно заглянуть в один из знаковых музеев города – Государственный Русский музей.

В корпусе Бенуа Русского музея проходят 2 выставки: «Приглашение к обеду.  Поваренная книга Русского музея» (выставка продлится до 17 марта 2014)  и «Казимир Малевич. До и после квадрата» (выставка продлится до 3 февраля 2014).

«Приглашение к обеду» - знакомство посетителей с работами русских художников, захватывающее несколько веков  (18 - начало 21 века), в которых присутствует тема еды (натюрморты, званые обеды и вечера, завтраки, инсталляции, работы декоративно-прикладного искусства (например, деревянный арбуз, куриный окорок, выполненный из автомобильных покрышек, железный хлеб; меня особенно впечатлили соленый огурец в последнем зале, а также картины в «мясном» зале)). На выставке представлено более 300 работ. Залы тематически разделены: мясо, хлеб, рыба, сладости; есть зал, в котором представлены различные меню, оформленные не хуже произведений искусства прошлых веков; также можно ознакомиться с рецептами некоторых блюд.

Казимир Малевич – известный художник-абстракционист (1879-1935), основатель супрематизма (направление в изобразительном искусстве, возникшее в первой половине двадцатого века). Его работы можно увидеть  в постоянной экспозиции музея, но на данной выставке представлен расширенный ряд работ мастера, выполненные в разные годы жизни (картины, эскизы).  Также в одном из залов идет демонстрация  видеозаписи авангардной оперы «Победа над солнцем»,  для которой костюмы и декорации были созданы Малевичем; сама выставка приурочена к 100-летнему юбилею оперы. Костюмы, восстановленные студентами Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица и учениками школы дизайна Divina Harmonia, вы сможете оценить и сравнить с оригиналом, ознакомившись с видеозаписью. Полагаю, поклонники К.Малевича будут в восторге от увиденного, а вот обычные посетители (такие, как я) будут еще долго гадать и размышлять, в чем же сила подобного искусства, которая сохраняется и по сей день.

Для удобства посетителей с лета 2013 каждый четверг музей открыт с 13:00 до 21:00.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *