Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Места съёмок фильма "Брат"
06 ноя 2013

Места съёмок фильма "Брат"

"Брат" - фильм Алексея Балабонова с Сергеем Бодровым в главной роли давно стал классикой нового российского кино. 1997 год, альбом "Крылья" Наутилуса, осень и погони в тёмных дворах - Петербург стал идеальной площадкой для съёмок фильма. Мы пройдёмся по местам съёмок и сравним, как они изменились за 17 лет.

Приезжав в Петербург, Данила Багров оказывается на Витебском вокзале, затем отправляется на прогулку по центру города. За его спиной мелькают известные петербургские достопримечательности: Казанский собор, Медный всадник, Дворцовая набережная. Пожалуй, малоузнаваемой можно считать только набережную Зимней канавки около Эрмитажа. 

Путём блужданий по городу, пока брата нет дома, Багров оказывается на Васильевском острове. Здесь он выручает торговца Гофмана (Немца). Нелегальная торговля шла на ступеньках Андреевского рынка. Это место до неузнаваемости изменилось сейчас. Рынок переместился во внутренний двор, теперь он под крышей. А первый этаж здания с арками занимают магазины и кафе, о торговле с рук не может быть и речи.

Познакомившись с Гофманом, Данила отправляется с ним на Смоленское кладбище. В кадре Смоленский мост и угол Кемской улицы.

Далее, разговаривая, герои входят на территорию кладбища. Смоленское кладбище состоит из двух частей - православного и лютеранского. Помните, Данила спросил Гофмана: "Ты куда меня привел?". Он ответил: "Родина. Здесь предки мои лежат". Значит, искать дорожки, по которым гуляли герои фильма, стоило в лютеранской части кладбища. Беседки, похожие на ту, что засветилась в фильме, встречаются здесь очень часто. На Смоленском ничего не изменилось. Разве что, некоторые памятники пришли в ещё больший упадок, а некоторые дорожки вместо булыжников покрыли асфальтом.

Мы оказываемся в трамвае, где кавказцы отказываются платить за проезд. За их спинами видны купола Благовещенской церки. А значит, сцена снималась на Малом проспекте Васильевского острова. 

Наконец, Данила застаёт брата дома, и отпавляется на поиска съёмной квартире. Эпизод, где он звонит по объявлениям, был снят на Петроградской стороне, у метро Горьковская. Конечно, телефонного автомата уже нет. 

В поисках квартиры Данила вновь возвращется на Васильевской остров. Мы видим его на Тучковом мосту. Это едва ли не последний за многие годы кадр, где купол церки святой Екатерины не закрыт лесами.

Данила оказывается в новой части острова на Новосмоленской набережной, где случается перестрелка. Эти каменные джунгли Питера за 17 лет никак не изменились, а потому и показывать их нет смысла.

Виктор, брат Данилы, вовлекает его в свою преступную деятельность и поручает убить рыночного торговца Чечена. Сенной рынок, на котором снималась эта сцена, полностью перестроен. Теперь вокруг него высокие торговые центры, а торговые ряды убраны под крышу.

Данила осматривается на месте, изучает пути отхода, надевает неброскую одежду. Это происходит во дворах недалеко от рынка. Их легко найти, но изменились подворотни до неузнаваемости. 

Мы подходим к концу фильма. Здесь фигурируют уже знакомые места. На набережной лейтенанта Шмитта Данила знакомится с девушкой. На Смоленку возвращается попрощаться с Немцем. И с самим городом прощается на стрелке Васильевского острова.

Вторая часть фильма снималась уже в Москве. А мы продолжим рассказывать вам о фильмах, снятых в Санкт-Петербурге.

Комментарии

Гость
Цитирую: "Брат" - фильм Алексея Балабонова с Сергеем Бодровым в главной роли...
конец цитаты.
Господа, читайте материал, который размещаете, ну стыдно же.
Ответить 19.04.2014 17:55
Рафаил
Беседка, куда привел Гофман Данилу, не та. Беседка, в которой снимали сцены в фильме находится от входа вправо. К ней ведет не асфальтовая дорожка, а такая как в фильме. И сама беседка выглядет по другому ( не как на фото).
Ответить 14.10.2015 19:34
Anton
Если кому интересно, места съемок фильма 20 лет спустя, подробно что с ними было и что стало.
Первый вокзал России, первый трамвайный парк Петербурга, первый постоянный мост через Большую Неву, первая кирха, первое кладбище для иноверцев, самое старое здание на Невском проспекте, самая большая искусственная территория, две часовни Александра Невского, три точки Зимней канавки.
Все в кадре фильма.
Инnерактивная карта.
http://butthead239.livejournal.com/3801.html
Ответить 01.02.2017 10:40

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *