Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Наши квартиры > Новое правило проживания: в наших квартирах теперь не курят
04 мар 2011

Новое правило проживания: в наших квартирах теперь не курят

Руководитель отдела аренды квартир

     До недавних пор в отношении курения в наших квартирах мы придерживались следующей позиции: просили гостей воздержаться от курения в квартире, но не применяли никаких санкций, если гости не выполняли наши просьбы.

     Мы рекомендовали курить на лестничной площадке, на балконе (в тех квартирах, где он есть) или, в крайнем случае, у открытого окна на кухне. Эта информация была четко прописана в подтверждении бронирования, которое получал каждый гость.
     Мы всегда старались доверять нашим клиентам и рассчитывали на сознательность с их стороны. Но в последнее время мы стали заложниками нашей лояльности к курильщикам. Когда после выездов мы видим квартиры, в прямом смысле заваленные окурками, становится понятно, что наши просьбы откровенно игнорируются. И мы вынуждены принять меры.
     Проблема имеет несколько аспектов. Во-первых, курение в квартире может создать пожароопасную ситуацию. Во-вторых, страдает имущество: некоторые «умельцы» приспосабливают под пепельницы вещи, совершенно для этого не предназначенные, например, плафоны светильников. И, наконец, самое главное – обивка мебели, покрывала, портьеры, ковровое покрытие впитывают запах дыма. Даже тщательно проветривая квартиру, мы не можем избавиться от неприятного запаха. 
     Не будем повторять очевидных вещей о вреде курения. Каждый человек имеет право на свободу выбора – заботиться о своем здоровье или нет. Но в то же время у людей некурящих тоже должна быть эта свобода. А заселяя их в прокуренные квартиры, мы не оставляем им выбора и подвергаем их здоровье опасности. Ведь давно доказано, что некурящий человек более подвержен действию вредных веществ, содержащихся в сигаретном дыме, чем человек курящий. И если курящий человек осознанно рискует своим здоровьем, то пассивный курильщик страдает, если можно так выразиться, невинно. 
     Именно забота о комфорте и здоровье наших гостей стала основной причиной того, что с марта этого года было решено запретить курение в наших квартирах и ввести штраф 3000 руб. за нарушение запрета.  
     Хочется напомнить, что «Петербургские отели» – туристическая компания. Подавляющее большинство наших клиентов - люди, приезжающие в командировку, или туристы (в том числе родители с детьми). Если говорить о гостях из Западной Европы, просьба не курить в квартире не вызывает у них никаких возражений. Для них это давно стало нормой, ведь в западных странах все труднее найти место для курения даже на улице, не говоря об общественных местах (гостиницах, ресторанах, кафе). К сожалению, российские граждане и гости из стран бывшего СНГ относятся к правилам проживания менее внимательно.
    Просим отнестись с пониманием к таким мерам. Искренне надеемся, что они только укрепят наше сотрудничество постоянными клиентами и помогут приобрести новых.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *