Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Петербургские швейцары
29 апр 2014

Петербургские швейцары

Сегодня швейцары чаще всего ассоциируются с отелями и роскошными ресторанами, но сто лет тому назад благообразные господа в ливреях и фуражках с золотыми позументами были необходимым элементом каждого роскошного дома.

В швейцары, как правило, попадали заслуженные дворники или отставные военные. Например, в особняке Матильды Кшесинской швейцаром был полный георгиевский кавалер. Особенно ценились обладатели окладистой бороды.

Основной задачей швейцара было поддержание порядка на парадной лестнице. Черную лестницу убирали дворники. Целый день швейцары топили лестничные камины, натирали постным маслом мозаичные полы площадок, начищали медные ручки. По ночам швейцары отпирали двери для припозднившихся жильцов. 

В ведение швейцаров находились и лифты. Жильцы не допускались к столь сложным машинам. Швейцар так же был и «главным связистом дома». Через него проходила вся домовая почта, а когда появились телефоны, именно швейцар подзывал к аппарату жильцов (Первые телефоны были общие на весь дом).

Количество швейцаров в доме соответствовало числу парадных лестниц. В объявлениях о сдаче квартир специально прописывалось, «лестница с ковром и швейцаром». 

Как правило, швейцары пользовались доверием жильцов. Им оставляли ключи от квартир, в отсутствие хозяев они поливали цветы и кормили домашних питомцев. Поскольку за все эти услуги полагались чаевые, швейцары старались выполнить свои обязанности как можно тщательнее.    

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *