Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Петербургские зимние сады
02 окт 2014

Петербургские зимние сады

Зимний сад в Малом Эрмитаже

Петербургская погода, представляющая собой различные оттенки серого цвета, побуждала петербуржцев украшать свою жизнь чем-то ярким и экологически привлекательным. Это объясняет популярность среди богатых горожан зимних садов, ставших в XIX веке обязательной принадлежностью богатых особняков.

Первые зимние сады в Петербурге появились при Екатерине II. Современников поражал своей роскошью огромный зимний сад в Таврическом дворце. Он занимал 2200 квадратных метров, и архитектору Старову пришлось создать в центре зала ротонду, поддерживающую несущие конструкции. 

Летний сад Таврического дворца просуществовал более ста лет и был ликвидирован только когда в здание начала работать Государственная Дума России. 

Зимний сад в особняке Кшесинской

Развитие строительной техники и прежде всего появление сплошного остекление стен и перекрытий, позволило создавать зимние сады и в частных домах. Мода на подобное оформление квартир пришла из Парижа, где зимние сады были очень популярны среди нуворишей. В сравнение с заграничными зимними садами, зеленые уголки петербургских особняков отличались меньшей роскошью, но большим вкусом. Проектированием зимних садов знати занимались ведущие столичные архитекторы, включая Карла Росси и Огюста Монеферрана. 

Так И. Штакеншнейдер в Мариинском дворце создал двухэтажный зимний сад, который долгое время был главной достопримечательностью дворца. В нем был устроен «бахчисарайский фонтан», росли пальмы и саговники, на галереях стояло множество ваз с кустарниками и цветами.  

Не забыл архитектор и себя. Вот как описывала зимний сад в особняке архитектора на Миллионной улице его дочь Елена: «Входили в дом через зимний сад, и эффект был совсем очаровательный. Зимний сад был освещен, но местами листья бананов бросали гигантскую тень, и эта тень была какая-то таинственная, и таинственным казался шум падающих капель… Самая атмосфера нашего сада, какая-то особенная, приятно-теплая и растворенная запахом растений, имеет… неотразимую прелесть. Из сада входили в нашу любимую комнату, названную почему-то диванной; в ней всего два дивана, а то все стулья. Здесь прямо против широких дверей сада стоит театр, окаймленный легкой, грациозной аркой – предметом восхищения всех, и художников и не художников»


Особенно удачным считался зимний сад в особняке предпринимателя Ф.К. Сан-Галли. Газеты писали, что созданная в дома анфилада комнат заканчивающаяся зимним садом производит «чарующее впечатление».

  
Впрочем, куда большей известностью среди петербуржцев пользовался Зимний сад Матильды Кшесинской. Для него был спроектирован специальный застекленный эркер, внутри которого помещались громадные пальмы и деревянные трельяжные конструкции. Петербуржцы могут увидеть его и сегодня, посетив музей Политической истории России.


Отметим, что зимние сады устраивались не только в частных особняках, но и в общественных зданиях. Например, такой зимний сад был в ресторане гранд-отеля «Европа» «Крыша», или в Русском купеческом клубе, где ныне помещается театр им. Ленсовета. 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *