Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > По местам съёмок "Питер FM"
28 окт 2013

По местам съёмок "Питер FM"

Как личность актёра редко соответствует характеру роли, так и Санкт-Петербург в фильме «Питер FM» играет не совсем то, что он есть на самом деле. Географические точки в сценарии никак не связаны с географией реального города. В фильме Маша может внезапно свернуть с 20-й линии Васильевского острова на набережную Карповки, на самом же деле тут потребуется часа полтора марафонского бега. 

Но, так или иначе, выйдя из здания радиостанции Маша спешит по своим делам по набережной Карповки и Каменноостровскому проспекту.

Максим идёт ей навстречу со стороны Большого проспекта Петроградки. За его спиной без труда можно узнать театр имени Андрея Миронова.

Ключевой эпизод фильма, где Маша теряет телефон, снимали тут же. На пересечении Большого и Каменноостровского проспектов.  Максим поднимает телефон и отправляется в домоуправление, где работал дворником.

На углу Садовой улицы и Банковского переулка Максим получает назад свою трудовую книжку и обещание выписать его из комнаты.

Маша в это время слушает упрёки от жениха около Биржевого моста, рядом с плавучим рестораном «Акварель».

Как мы помним, весь фильм Маша и Максим пытаются встретиться, но обстоятельства мешают им. Одна встреча должна была состояться у метро Чкаловская – это место выглядит в фильме точно так же, как сейчас. Вторая встреча не состоялась у метро Горьковская. С 2006 года Горьковская закрывалась на год и полностью поменяла внешний вид. О старой станции напоминают подземные переходы, где Маша и Максим искали друг друга.

Максим – талантливый архитектор. Он получил предложение работать в Германии, и собирается переезжать. Он гуляет по городу, фотографирует красивые здания, рисует их. К одному петербургскому дому на набережной Фонтанки Максим приходит специально. Это дом Капустина (наб. Фонтанки, 159) – знаменитый «мистический дом» и чуть ли не единственный дом с сохранившейся черепичной крышей. Изначально он был асфальтово-чёрный, в фильме – серо-коричневый. А сейчас, после ремонта фасада, дом Капустина кирпично-розовый. К несчастью, его уникальные архитектурные особенности теперь почти незаметны. Мы обязательно расскажем об этом доме в другой раз.

На следующий день Максим роняет телефон в воду с моста Белинского, но всё же находит Машу в эфире её программы. В этом обзоре мы показали не все места, упомянутые в фильме, чтобы избежать географической путаницы.  Не откладывайте поездку в Петербург, скоро мы приготовим для вас более подробный маршрут по фильмам «Брат» и «Кококо». 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *