Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Рассказы петербуржцев > Такси или ночь в отеле?
23 сен 2014

Такси или ночь в отеле?

В XVIII веке в Петербурге существовала практика воспрещающая передвижение по городу после захода солнца. Считалось, что добропорядочные бюргеры от заката до рассвета должны сидеть дома, а в темноте по улицам бродят только тати и воры. Иногда, например, при императоре Павле I, полуночников преследовали довольно жестко и последовательно, но в более либеральные времена, на ночные прогулки горожан смотрели сквозь пальцы.

Сегодня, право на ночное передвижение ограничено естественным путем – через фактическое отсутствие ночного общественного транспорта. Конечно, вы можете сказать, что есть такси, но мой опыт говорит о том, что легче и дешевле переночевать в гостинице, чем ехать на другой конец Питера с водителем.

Несколько лет назад, я организовывал прием иностранного театрального коллектива, который прилетел в наш город ночным рейсом из Мюнхена. Обычно, самолет приземлялся полпервого ночи, что давало мне возможность на служебной машине проскочить до развода мостов на Выборгскую сторону, к своему дому. Но в тот раз, рейс задержался, и самолет прилетел на час позже. Когда же группа получила свой багаж, и доехала до отеля на Фонтанке, на часах было уже начало третьего часа ночи.

Закончив все дела с расселением, я попросил у администратора отеля вызвать мне такси. Моя просьба была незамедлительно выполнена, но цена на машину вогнала меня в состояние ступора. Дорогу от Семеновского моста до площади Мужества таксисты оценили в 2500 рублей.

На какой-то момент я заколебался, ибо номер в отеле, куда я привез артистов, стоил 3000 рублей. Разница была не столь велика… Но в конечном итоге, устрашившись возможных проблем с отчетностью, я предпочел ночи в отеле, ночную прогулку на машине.

Вскоре, когда приехало такси, мне стало немного ясно, почему проезд из одной части Петербурга в другую стоит дороже путешествия в Финляндию туда и обратно. Машина сперва долго ехала до Вантового моста, а потом, еще полчаса направлялась к моему дому. Что, на мой взгляд, все равно не оправдывает несуразную цену. Как я писал выше, до Иматры или до Таллинна расстояние куда больше, а цена гораздо дешевле.

Не знаю, изменилось ли что-либо в этом плане на сегодняшний день или нет, но многим гостям нашего города приезжающим в Петербург ночью стоит подумать, что им будет выгоднее – ехать по адресу на машине или заночевать в отеле в непосредственной близости от вокзала или аэропорта.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *