Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Цена крыши над головой
12 мар 2014

Цена крыши над головой

Сколько платили петербуржцы за аренду квартир? В XIX веке на выбор горожан предлагались апартаменты с разным уровнем комфорта и по разной стоимости. Так А.С.Пушкин за свою квартиру на Мойке 12 платил 4300 рублей в год. Для сравнения поясним, что питание семьи и прислуги Пушкина обходилось в 3500 рублей в год, а еще были расходы на выезд – 3600 рублей в год, выплаты за книги, бальные туалеты и т.д.

А вот другой великий русский писатель Н.В. Гоголь платил в месяц за квартиру только 25 рублей. Еще 12 рублей уходило у него на дрова, свечи и услуги водовоза. За питание Гоголь платил 37 рублей в месяц. Что не говори, а Петербург был городом контрастов..

В 1890-хх годах средняя квартплата в Петербурге составляла 362 рубля в год. Самыми дорогими считались квартиры на 3-4 этаже. Там цена за квартиру составляла 463-450 рублей в год. Для сравнения квартира на первом этаже стоила 263 рубля. Дешевле всего ценилось жилье в подвалах и мансардах – 125 и 112 рублей соответственно.

 Различалась и стоимость квартир по районам. В Адмиралтейском районе среднегодовая квартплата достигала 1123 рублей. В Литейном – 608 рублей. На рабочих окраинах за жилье платили 172 рубля в год (Выборгская сторона) и 283 рубля (Нарвская застава).

Любопытно, что в Петербурге квартплата была значительно выше, чем в Европе. Так однокомнатная квартира в Берлине стоила 108 рублей в месяц, а такая же квартира в Петербурге оценивалась 154 рубля. Примечательно, что дороговизна особенно била по малообеспеченным слоям населения. Цена на элитной жилье в Петербурге и Берлине была почти одинаковой.

Еще одним интересным парадоксом был и тот факт, что Петербург был отнюдь не самым дорогим городом Российской империи в плане аренды жилья. 4-6 комнатная квартира в Северной Пальмире стоила вдвое дешевле чем такая же квартира в Варшаве, Лодзи или Киеве.

В целом доход петербургских домовладельцев от сдачи квартир в 1890-ом году исчислялся в 39 059 098 рублей. 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *