Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Цвета Петербурга
04 июн 2014

Цвета Петербурга

Светло-желтый Зимний дворец конца XVIII - начала XIX века

Надо отметить, что за свою историю здания Петербурга неоднократно меняли свою окраску. В первое столетие существования города преобладали желтые и светло-зеленые цвета. Заметим, что в царской России желтым цветом было принято красить государственные учреждения, а в столице их было более чем в избытке...

Подобная цветовая гамма была распространена в городах Восточной Германии и неудивительно, что Бисмарк будучи прусским послом в Петербурге, чувствовал себя здесь как дома, в Берлине.

В светло-песочный цвет первоначально был выкрашен и Зимний Дворец. Таким он был более 100 лет, пока в 1888 году его не перекрасили в лазуревый цвет. Затем, в 1901 году все императорские дворцы в Петербурге внезапно покрасили в темно-красный цвет. Именно так Зимний выглядел в революцию.

Начиная со второй половины 1920-хх годов Зимний дворец стали перекрашивать чуть ли не каждый два года. В 1927 году он сделался серо-зеленым, затем коричнево-серым, а в 1934-ом году даже оранжевым! Свою нынешнюю окраску Зимний дворец приобрел в 1946 года.

Надо сказать, что привычная для нас цветовая гамма города на Неве сформировалась именно после войны. Дело в том, что в начале Блокады многие здания были перекрашены в серый цвет с целью маскировки. После завершения боевых действий, город снова был перекрашен в яркие цвета, ставшие для нас привычными с детства. 

Не все с ними согласны. Главный архитектор Эрмитажа Валерий Лукин считает, что «Сейчас Зимний дворец, безусловно, является зрительной доминантой этой территории. Все в его окраске гармонично, все сочетается с окружающей средой. Но если бы мне сегодня предложили его перекрасить, вернуть старую цветовую палитру, я бы ни на минуту не задумался и перекрасил Зимний опять в песочно-золотой. Но только при условии, что и все соседние здания тоже перекрасили бы. Например, Главному штабу вернули бы его первоначальный тепло-серый цвет. И не нужно здесь спорить. Взять за основу хотя бы акварели Садовникова - на них изображен весь Невский проспект - и комплексно восстановить весь колорит». Впрочем, тотальная перекраска исторического центра сейчас маловероятна. 

Меняются не только цвета петербургских зданий, но и материалы из которых изготовляются краски. Так первоначально, до эпохи автомобилей, они были на минеральной основе. Затем появились более устойчивые к загрязнению синтетические краски. Сегодня дома красят в органоминеральные краски. Их можно мыть и они сохраняют свой цвет на протяжение десятилетий. А еще на подходе световые краски, которые светятся во тьме… 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *