Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Уроки истории: дом №63 на Невском проспекте
16 мар 2012

Уроки истории: дом №63 на Невском проспекте

Редактор блога

Невский, 63. Дом Я. Виллие / Дом И. АлександровскогоИсторию Петербурга можно изучать по его улицам. Между Невой и Финским заливом как будто разбросаны страницы гигантской книги, которые неспешно перелистываешь, гуляя по гранитным набережным и узким переулкам. Центр города недаром называется «историческим» - своя история здесь есть у каждого дома.

Дом на Невском №63 был построен в конце XVIII – начале XIX века и первоначально был двухэтажным. Первым его владельцем был президент Медико-хирургической академии Яков (урожденный Джеймс) Виллие, в прошлом  – личный врач Павла I, ставший невольным соучастником заговора против императора. Когда Павел был убит, Яков Виллие, боясь преследования, составил подложное медицинское заключение, в котором указал в качестве причины смерти апоплексический удар.

Подобная «осторожность» его и спасла – Яков Виллие прожил долгую и насыщенную жизнь, успел поучаствовать в войне 1812 года, стать издателем двух русских медицинских журналов, получить титул баронета Английского Королевства и Российской Империи…  В 1854 году баронет Виллие нашел последний приют на Волковском лютеранском кладбище, а дом отошел его вдове.

В 1872 году дом выкупил Иван Федорович Александровский – надворный советник, художник, фотограф и изобретатель-самоучка. По сохранившимся историческим свидетельствам, современники считали Александровского эксцентричным и даже странным: он всерьез интересовался идеей подводного флота и, более того, построил в 1866 году первую русскую подводную лодку, двигатель которой работал на сжатом воздухе. К сожалению, Морское ведомство «утопило» идею Александровского, посчитав ее «преждевременной». А через пять лет и сама лодка пошла ко дну: при погружении на глубину 30 метров корпус не выдержал, и подводный корабль затонул.

Третий владелец дома №63 на Невском проспекте.Почти сразу после приобретения Александровский занялся перестройкой дома: в 1875-1876 году архитектор Павел Сюзор пристроил к нему два флигеля, а два года спустя надстроил третий и четвертый этажи. Еще чуть позже был пристроен мезонин с куполом – облик дома стал современнее, как будто бы гармоничнее, обретя сходство с  образцами французской архитектуры того времени. Образ дополнила стеклянная мансарда, надстроенная над верхним этажом: Александровский любил не только флот, но и живопись, и потому, сразу же после завершения строительства, в мансарде разместилось художественное ателье под его руководством.  Верхние этажи здания сдавались внаем. Именно в этом доме с 1877 года по 1879 снимал квартиру писатель Николай Лесков.

Любопытная деталь: если посмотреть на фасад дома, стоящего чуть наискосок (речь идет о доме №96, расположенном на углу с улицей Маяковского), то можно заметить, что мотивы оформления перекликаются – декоративные скульптуры мальчиков в точности повторяют друг друга, хотя над зданиями работали разные архитекторы.

Невский проспект, дома №№ 63, 96 и декоративные скульптуры на фасадеВ облике дома №63 на Невском вообще много удивительного:  сдержанность форм и симметричность  здания явно выдают его «классицистское» прошлое, но переделанный Сюзором фасад расцвечен пышным и ярким барокко во французском стиле.

Начиная с 1885 года в доме работал Тульский поземельный банк, а в 1911-1912 годах в здании располагалась редакция журнала «Вестник воздухоплаванья», печатавшая труды основоположника русской космонавтики – Константина Эдуардовича Циолковского.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *