Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Наши квартиры > В поисках утраченных вещей
24 фев 2011

В поисках утраченных вещей

Руководитель отдела аренды квартир

Не первый год занимаясь посуточной арендой, мы постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда гости забывают в квартирах свое имущество.

Это могут быть и ненужные мелочи и предметы довольно ценные. Условно их можно разделить на три группы:

- личные вещи, которые горничная выбрасывает сразу после уборки: носки, нижнее белье, предметы личной гигиены (расчески, зубные щетки и др.), а также косметика, еда, напитки;- вещи, которые могут быть использованы другими гостями (обычно мы оставляем их в квартире): книги, журналы, диски, письменные принадлежности, мыльницы, ножницы и т. п.;          

 - ценные вещи: одежда, телефоны, фотоаппараты, записные книжки и др.  Такого рода предметы передаются на хранение в наши мини-отели.

Горничные сообщают в отдел аренды о забытых в квартирах вещах и приносят их в отель. Но необходимо учитывать, что заезды довольно часто следуют один за другим, и у горничной на уборку есть только 1 час. И если вы оставили вещи не на видном месте (в шкафу, в ящике письменного стола, под журналами, на неубранной кровати), горничная может их просто не увидеть, убрать квартиру, заселить других гостей и уйти. Согласитесь, что в таком случае вероятность их найти и вернуть владельцу несколько уменьшается. 

К тому же определить истинную ценность вещи не всегда возможно. Вот наглядный пример: недавно нам позвонила женщина и спросила, не находили ли мы год (!) назад в одной из наших квартир (она назвала конкретный адрес) докторскую диссертацию. Возможно, какая-то папка с бумагами осталась в квартире, пролежала там некоторое время и была выброшена за ненадобностью. Ведь для человека несведущего – это всего лишь стопка исписанных листков. 

Обеспечение сохранности ценных вещей  при проживании в квартире - это вообще отдельный вопрос. При бронировании мы предупреждаем, что ни одна из наших квартир не оборудована сигнализацией, консьерж дежурит только в одной парадной (дома № 40 на набережной реки Мойки). Поэтому нести ответственность за сохранность денег и ценностей, оставленных в квартире, мы не можем, как не несет ее гостиница, если постоялец оставил что-то ценное в номере (не взял с собой, не положил в сейф).

В это связи вспоминается один неприятный инцидент. Одна супружеская пара,  по всей видимости имея целью подзаработать, обвинила нашу горничную, что та при заселении, отвлекая гостя показом квартиры (!?), вытащила у него из внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке (!), 100 000 рублей. Причем заявление было сделано через несколько дней после заезда и «ограбления». Пыл гостей несколько поубавился, когда я предложила заявить о пропаже в ближайшее отделение милиции. А к моменту выезда они и вовсе забыли об утраченных деньгах. 

На моей памяти (а я работаю в отделе аренды квартир более трех лет) был еще один похожий случай, но со счастливым концом. Гость, освободив квартиру и уехав на такси в аэропорт, позвонил оттуда горничной и сообщил, что при выезде он забыл (!) на столе в квартире 10 000$ (!). Бедная женщина в полуобморочном состоянии пытается уверить меня, что она их не брала. Я ее успокаиваю, как могу, объясняя, что она последний человек, на которого мы можем подумать. К нашему всеобщему удивлению гость перезвонил через полчаса, чтобы сказать, что деньги нашлись в его чемодане в грязном белье (!). Он принес извинения и предложил сводить горничную в ресторан. Надо ли говорить, что после таких обвинений ей было уже не до ресторана.

Так что, уважаемые гости, будьте внимательны при выезде. И прежде чем сдать ключи от квартиры, пожалуйста, проверьте, все ли вещи уложены в чемоданы и сумки. И не забыли ли вы на столе на кухне фамильное бриллиантовое колье, научные материалы, претендующие на нобелевскую премию или крупную сумму в иностранной валюте.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *