Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Загадка обстановки петербургских квартир
24 июн 2014

Загадка обстановки петербургских квартир

Фотографии богатых петербургских квартир начала XX века, время от времени появляющиеся на бескрайних просторах интернета, как правило, вызывают неоднократно появляющийся комментарий: «Почему у обитателей Миллионной улицы все так заставлено вещами?» Тут и пуфики, и кадки с пальмами и занавески, и ширмочки, и салфеточки и какие-то дурацкие фарфоровые фигурки, и стены с потолка до пола увешанные фотографиями дам и кавалеров… Появляется настойчивое желание придти с мусорным ведром и выкинуть весь этот викторианских хлам за дверь, но… Не все так просто.

Прежде всего, отметим, что большая часть фотографий прошлого сохранила для нас изображение гостиных, то есть той части дома, где хозяева демонстрировали свой социальный статус и материальные возможности. Туда ставилась лучшая мебель и посуда. С мебелью все было гораздо сложнее чем сегодня.

В гостиной нельзя было обойтись как сегодня парой кресел, журнальным столиком и стенкой. Так, в комнате обязательно должна была быть ширма, на случай если хозяйке срочно потребовалось бы сменить туалет. Еще один забавный момент – для мужчин и для женщин существовали различные кресла. Мужские кресла были глубокие, с широкими подлокотниками, а дамские – вертикальные, с крошечными ручками или без них. Такое различие было объективной необходимостью – женщина в кринолине в иное кресло просто не могла бы сесть. Так же камин требовал экран и стойку для кочерги. Для свечей были нужны подсвечники, вышивали тоже на специальном столике. Ничего странного тут нет. Мы ведь и сами покупаем столики под ноутбуки, которых лет пять назад не существовало в природе.     

Сама мебель была гораздо тяжелее и добротнее чем нынешняя. То тогдашних производителей еще не дошла банальная истина, что товары надо выпускать со сроком годности в 2-3 года, а потом, когда они сломаются, потребитель купит новую вещь. Качество изделии XIX-начала XX века как правило было довольно высоким.  Естественно, что и отношение людей к предметам было иным. Их берегли, натирали воском, регулярно чинили, покрывали чехлами. Последние, занимали довольно значительную часть квартиры петербуржца золотого века буржуазии. Путешественник из Америки описывал европейские квартиры следующим образом: 

«Одна из комнат была вся в драпировках, даже цветочные вазы, лампы, часы на стенах, ножки пианино и столов. Где не было обернутой ткани, там были банты. Единственная вещь в комнате, которая не постаралась одеться, — была каминная кочерга, и в контрасте со всеми остальными вещами действительно выглядела голой!»

Оставшееся свободное пространство заполонялось посудой, фарфором и бронзой. Все эти безделушки стоили довольно дорого, поскольку изготовлялись вручную и служили показателем благополучия хозяев. Минималистская обстановка, напротив, служила доказательством бедности и неустроенности. До появления в России ИКЕИ оставалось ждать еще сто лет… 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *