Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Железный город
18 мар 2014

Железный город

«…Твоих оград узор чугунный» писал о Петербурге поэт. Но в начале XIX века металлический Петербург был редкостью. Большинство домов были крыты черепичными крышами. Крыши из листового железа считались чрезвычайно дорогими. Чугунные ограды устанавливались только в качестве оград общественных зданий, парков и каналов. С 1830-х годов в Петербурге стали появляться металлические навесы, поддерживаемые чугунными или железными кронштейнами. В некоторых случаях эти козырьки опирались на тонкие железные колонны.

(фото aorist)

Ситуация изменилась только после индустриальной революции середины позапрошлого столетия. После пожара в Зимнем дворце в 1837 году инженер М.Е.Кларк впервые разработал и применил металлические балки и фермы. Вскоре эти конструкции получили широкое применение в строительстве дворцов города на Неве.  В 1832-1842 годах, при строительстве Мариинского дворца архитектор А.И.Штакеншнейдер впервые использовал железный каркас и металлическую сетку по которой вели штукатурку.  

Уже в 1868 году строительные постановления для Петербурга предписывали чтобы «при устройстве в домах балконов и террас… решетки около оных делаемые были железными или чугунными». Промышленное производство позволило наладить выпуск балконных оград на любой вкус, от самых простых типовых решеток, до высокохудожественных – готических, барочных, лепных. К 1916 году А.А. Ахматова уже могла написать:

Как люблю, как люблю глядеть я

На закованные берега,

На балконы, куда столетья

Не ступала ничья нога 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *