Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Жить по-турецки в Петербурге
28 янв 2014

Жить по-турецки в Петербурге

 «Только на Востоке умеют жить» - говорил граф Монте-Кристо и похоже многие петербуржцы начала XIX века разделяли его точку зрения. Парадоксально, но бесконечные русско-турецкие войны имели один положительный результат. В Россию хлынул поток турецких трофеев, которые пробудили среди жителей Петербурга интерес к «турецкому образу жизни».

Уже фаворит Екатерины II, Георгий Орлов, был замечен в пристрастии к турецким диванам и курительным трубкам. В начале XIX века, любовь к турецким  предметам быта распространилась от элиты к более широким слоям населения. 

Врач Карл Зейдлиц в следующих словах описывал, поэта В.А.Жуковского, в домашней обстановке: «Сидя в турецком халате на диване, с поджатыми под себя ногами, покуривая табак из длинного чубука с янтарным мундштуком, он походил на турецкого пашу, к чему способствовало сложение его голову и несколько желтоватое лицо его». Ну ладно Жуковский, в конце концов, его мать была турецкой рабыней.  Но вот портрет  персонажа «Очерков Петербуржской жизни»:  «Намедни утром лежит на диване в турецком халате, халат-то из тысячной шали скроен, шелковые шаровары, - потягивается, позевывает да лениво покуривает…» Даже портной Петрович из «Шинели» Гоголя устроился на широком деревянном столе «подогнув под себя ноги свои как турецкий паша».

Постепенно, турецкий диван стал своего рода национальным символом. Если сказочный Емеля возлежал на печи, то русский интеллигент уже был немыслим без дивана. А лежащий на оном предмете мебели Обломов был даже провозглашен национальным архетипом. Использовались турецкие диваны и для полезных дел. В 1861 год, обнаружив подкоп, вырытый народовольцами на Малой Садовой улице, на пути следования Александра II из Михайловского манежа, полиция установила, что «вынутая [из подкопа]земля скрывалась в турецком диване и бочках».   

Бешенным спросом в Петербурге XIX века пользовались турецкие шали. Профессор Ефим Зябловский писал, что «хорошая турецкая шаль может служить 20 лет и более, при бережном употребление». Цена одной шали могла достигать несколько сот рублей. Любивший эпатировать публику Пушкин, бывая в Царском Селе, часто гулял вокруг озера с женой, на плечах у которой была накинута красная турецкая шаль. Публика толпой сбегалась смотреть на это невиданное зрелище. 

Отметим, что любовь к турецкому ширпотребу петербуржцы пронесли через все невзгоды XX века и сегодня турецкие товары занимают почетнейшее место на городских базарах, а в витринах модных кафе на Невском проспекте можно видеть продвинутых хипстеров, ведущих размерную беседу за дымящимся кальяном

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *