Главная > Статьи > Безвизовый режим поднимет спрос на дешевые квартиры посуточно в Санкт-Петербурге
19 сен 2013

Безвизовый режим поднимет спрос на дешевые квартиры посуточно в Санкт-Петербурге

Уже в этом году Госдума планирует принять законопроект о введении 72-часового безвизового режима для транзитных туристов. Аналитики уже подсчитали, что после вступления этого закона в силу, поток иностранных туристов в России сначала вырастет на 10-15%, а к концу первого года действия - на 30 – 45%. В этой связи доходы гостиничного сектора бизнеса также вырастут достаточно серьёзно: в 1,5 раза, до 5,4 миллиардов рублей в год. Доходы по туризму в России в целом должны вырасти до 15 миллиардов рублей в год.

Разумеется, основная доля дополнительных источников дохода в виде роста числа отдельно взятых туристов в значительной степени придется на те города, аэропорты которых будут включены в список «безвизовых ворот» России. В еще неутвержденном списке заявлены все три аэропорта Москвы, «Пулково 1 и 2» Санкт-Петербурга, а также аэропорты еще 9 городов: Владивосток, Екатеринбург, Казань, Калининград, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Хабаровск и Улан-Удэ. Возможно, некоторые города из этого списка еще исключат, так как не все регионы готовы обеспечить надлежащий уровень безопасности при авиаперевозке пассажиров. То есть, новый закон будет действовать не повсеместно и при соблюдении дополнительных условий. Но Санкт-Петербург, как вторая столица России, в число «транзитных» городов попадет точно. На территории «Пулково» уже строится новая гостиница для, преимущественно, транзитных пассажиров. Так что гостиницам Петербурга, да и рынку посуточной аренды жилья от недорогого до элитного стоит быть готовыми к росту спроса.

В связи с наличием дополнительных условий для транзитного въезда в Россию на трое суток, еще одной стороной, которая значительно выиграет, станут российские авиакомпании. Дело в том, что одним из таких условий станет наличие билета с конкретной датой только на рейсы отечественных перевозчиков. Кроме билета пассажиру будет необходимо предъявить на таможне страховку и миграционную карточку нового формата, который в настоящее время разрабатывается. Этот список документов пока не утвержден, так что, возможно, условия безвизового пребывания в России для транзитных пассажиров как-то изменятся.

Право безвизового пребывания на территории России будет доступно транзитным пассажиром из некоторых стран Европы: Австрии, Великобритании, Испании, Италии, Швейцарии, Швеции, Финляндии и Франции; а также из Северной Америки, Австралии и некоторых стран Азии: Ирана, Китая, Сингапура Южной Кореи, Японии. Страны отбирались по параметрам наличия потенциала для роста въезда и отсутствия миграционной опасности.

Предполагается, что, в первую очередь, российскому туристическому бизнесу стоит ожидать увеличения количества туристов из стран Азии, которые будут пользоваться российским авиакомпаниями для путешествия в Европу и, заодно, посещать российские туристические центры. Возможно, этот закон привлечет и новых туристов из Европы, которые смогут пользоваться транзитом по популярным маршрутам Азии с остановкой в России на несколько суток. Санкт-Петербург, который, не смотря на ряд непопулярных в Европе законов, всё еще остается самым европейским городом России, безусловно, может рассчитывать на новые посещения самостоятельных европейских и азиатских туристов. Ведь возможность путешествия без визы, в первую очередь, интересна именно им. А это означает увеличение спроса как на отели верхнего ценового сегмента, так и на недорогое жилье и квартиры посуточно в Санкт-Петербурге. В воспользоваться относительно дешевым эконом-классом от Российских авиалиний, посмотреть на Россию без лишних проблем с ддокументами, а также самостоятельно снять номер, место в хостеле или квартиру посуточно и недорого обязательно будет интересно студентам и молодежи, активным любителям путешествий со всего мира.

Рассмотрение поправок в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» будет приоритетным моментом уже на осенней сессии Государственной Думы. Если поправки пройдут, новое правило вступит в силу уже с января 2014 года.