Главная > Статьи > Санкт-Петербургу предлагают стать звеном Северного кольца модерна
02 дек 2009

Санкт-Петербургу предлагают стать звеном Северного кольца модерна

Образчик северного модерна в Петербурге

По словам рижских специалистов, этот маршрут был бы весьма интересен туристам, увлекающимся историей архитектуры. Как в Хельсинки, так и в Санкт-Петербурге стиль «модерн» широко развит, поэтому туристы, приехавшие в один город, с интересом взглянули бы на дома в том же стиле в другом. Инициаторы полагают, что в проекте заинтересованы обе стороны. Также, они считают, Санкт-Петербургу стоит стать членом евроклуба городов, в которых есть разного рода здания в стиле «модерн».

Стоит отметить, в Санкт-Петербурге большинство зданий, созданных в стиле «модерн», находится на Петроградской стороне, в Песках, в Коломне, то есть в районах, построенных преимущественно в конце девятнадцатого века. Весьма интересные по архитектуре дачи, созданные в рамках  этого стилистического направления, присутствуют на Каменном острове. Стоит напомнить, что в архитектуре стиль «модерн» проявляется  отказом от четких прямых линий и углов. Предпочтение отдается естественным, «природным» контурам. Из материалов используются преимущественно металл и стекло.

В Санкт-Петербурге активное развитие получил «северный модерн» или, как его еще называют, «национальный романтизм». Он распространен также в  прибалтийских и скандинавских странах. В России он появился благодаря усилению в начале двадцатого столетия культурных и экономических связей с Финляндией и Швецией, а также в связи  с повысившимся вниманием к русскому фольклорному искусству, произведениям деревянного и каменного зодчества русского Севера.

Основная особенность зданий, выстроенных в стиле «северный модерн» — тщательно продуманные сочетания природных и искусственных материалов, раскрывающие фактуру и цветовой потенциал друг друга.

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.