Главная > Статьи > Будущее «Сапсана» в тумане?
03 фев 2010

Будущее «Сапсана» в тумане?

Компания «РЖД» уменьшила глубину продаж проездных билетов на скоростной поезд «Сапсан», который ходит по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Накануне, пресс-служба ОАО «Российские железные дороги» опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что якобы специалисты «РЖД» столкнулись с рядом проблем во время эксплуатации поездов «Сапсан». В пресс-релизе сообщается, что глубину продажи проездных билетов на поезд «Сапсан» сократили из-за запланированных технологических работ на маршруте. В скором времени, говорится в пресс-релизе, билеты будут продаваться в обычном режиме, а именно глубина продаж составит 45 дней.

Это заявление предварили другие сведения, попавшие в СМИ якобы из источников в самом ОАО «Российские железные дороги». В письме, разосланном в СМИ и туристические агентства, в частности, сообщалось, что с 13 марта 2010 года «РЖД» намерены отказаться от эксплуатации скоростных поездов «Сапсан» по причине обнаружения серьезных конструктивных недостатков.  Далее следовали подробности: якобы в колесных парах обнаружили выщерблины до одного сантиметра шириной. А в конце подчеркивалось, что продажа билетов закрывается 13 марта. Кому понадобилось вводить в заблуждение СМИ и туроператоров, пока не ясно.

Напомним, суперскоростной поезд «Сапсан» начал ходить по маршруту Москва  -  Санкт-Петербург 17 декабря 2009 года. Поезд передвигается по специальным рельсам, сделанным в Японии. Вагоны производит по заказу компании «РЖД» фирма Siemens. Поезд может развивать скорость до 250 километров в час.

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.

Теги: поезда