Главная > Статьи > 2010: первые итоги
09 дек 2010

2010: первые итоги

2010-й оказался довольно успешным для гостиничного бизнеса Петербурга, считают эксперты. Радует, что кризис затронул эту отрасль не так сильно, как многие другие.

В 2010-м году в Петербурге было введено в эксплуатацию 1137 гостиничных номеров. Это меньше, чем в прошлом году (1444 номера), но все-таки это весьма неплохой показатель. Эксперты связывают его с тем, что в посткризисный период стало гораздо более выгодно строить гостиницы, чем офисы.

Главными открытиями года в сфере гостиничного бизнеса стали, по мнению аналитиков, «Парк Инн» на Невском и построенный компанией Елены Батуриной «Интеко» комплекс «Новый Петергоф», который уже успел получить три архитектурных премии. Также недавно была завершена реконструкция здания ДК Пищевиков на улице Правды – вскоре на его месте откроется крупный отель «пять звезд».  

В 2011-м в Петербурге должно появиться еще семь крупных гостиничных проектов более чем на 800 номеров, и почти все из них будут управляться международными операторами. На рынок придут три новых международных оператора - Domina Hotels & Resоrts, Four Seasons Hotels & Resorts, Starwood Hotels & Resorts – а уже работающие в Петербурге операторы расширят свое присутствие (например, IHG откроет сразу два отеля Crowne Plaza – один в центре и еще один в окрестностях аэропорта Пулково).

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и пригородах работают 628 отелей с номерным фондом 27885 номеров, а также несколько сотен посуточных квартир. Но для насыщения рынка, по мнению экспертов, требуется около 32000 номеров. А значит, потенциал развития гостиничного рынка северной столицы еще есть.