Главная > Статьи > Итоги туристического сезона 2010: главные проблемы туризма в Петербурге
28 сен 2010

Итоги туристического сезона 2010: главные проблемы туризма в Петербурге

Осенью в Петербурге традиционно подводят итоги очередного туристического сезона. Лето 2010-го оказалось куда более удачным, чем предыдущее, но все-таки далеко не таким успешным, как докризисное лето 2008-го. Причины этого попытались выяснить в рамках заседания Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии.

Первой и главной причиной оказалась финансовая. Оказывается, иностранных туристов, собирающихся в Петербург, останавливают в первую очередь не пресловутые «медведи на улицах» и не уровень преступности, а чрезмерно высокие цены на проживание (гостиницы и посуточную аренду квартир) и услуги – они в полтора раза выше, чем в среднем по Европе. И в этом году они еще повысились на 15-20% по сравнению с 2009-м. При этом сервис далеко не всегда соответствует ценам.

Вторая главная причина – визовые проблемы: туристам проще съездить в какую-нибудь другую страну, чем бороться с российской бюрократической системой. Особенно дикой наша паспортно-визовая система кажется «избалованным» европейцам, которые привыкли свободно перемещаться по Европе. Туроператоры уже обратились к премьер-министру по поводу отмены миграционных карточек, но когда проблема будет решена, неизвестно.

Среди остальных причин снижения популярности Петербурга среди иностранных туристов – уровень сервиса, транспортные проблемы, недостаточное продвижение северной столицы на международном рынке и общая политическая и экономическая нестабильность в мире. Радует, что проблема безопасности, когда-то лидировавшая в списке и еще в прошлом году входившая в тройку «антирейтинга», отошла на последний план. В этом году в Петербурге не было зафиксировано ни одного тяжкого преступления в отношении иностранных туристов. Сейчас в случае ЧП с участием иностранных граждан на место происшествия выезжают мобильные группы, в составе которых есть переводчики – и это значительно облегчает ситуацию. Да и рядовых сотрудников ППС, несущих службу в центре, с недавних пор заставляют проходить специальное обучение, чтобы они могли общаться с иностранцами на их языках (хотя бы на минимальном уровне).

А вот транспортная проблема остается по-прежнему актуальной, и в будущем, с учетом планового ремонта ключевых мостов, обещает стать еще более острой. Для ее решения планируется максимально задействовать водный транспорт и даже вертолеты. Но туристам непросто не только перемещаться внутри Петербурга, но и добираться до него: тогда как между другими европейскими странами курсируют авиадискаунтеры, авиабилеты в северную столицу по-прежнему неоправданно дороги. 

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.