Главная > Статьи > Санкт-Петербург и финский город Лаппеенранта будут строить культурный мост
07 фев 2010

Санкт-Петербург и финский город Лаппеенранта будут строить культурный мост

Сделать русскую культуру ближе и понятнее для финнов, - такую задачу готов решить самый близкий финский сосед Петербурга – город Лаппеенранта. Речь идет о взаимодействии двух городов в рамках программы, утвержденной Евросоюзом. Накануне мэр Лаппеенранты Сеппо Миеттинен приехал в Северную столицу с деловым визитом.

Сотрудничество с Финляндией для властей Санкт-Петербурга всегда было одним из приоритетов. По мнению мэра Лаппеенранты, было бы неплохо, если бы бизнеспроекты сочетались бы с взаимодействием в культурной сфере. 

С господином Сеппо Миетинненом полностью согласен председатель комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Александр Прохоренко. По его словам, у Санкт-Петербурга есть позитивный опыт сотрудничества с городами Хельсинки и Турку, и отрадно, что круг городов - партнеров только увеличивается. Глава комитета отметил, что в 2009 году Санкт-Петербург стал одним из центров празднования двухсотлетия финской государственности. А также подчеркнул, что Петербург и в будущем надеется играть главную роль в отношениях двух стран.

 В 2010 году петербургские художники в рамках культурного сотрудничества проведут в Лаппеенранте ряд мастер-классов по детскому художественному творчеству. Также предполагается общее участие в Петербургских музыкальных сезонах в Иматре. Кроме того, в этом году состоится совместный российско-финский конкурс «Мой Петербург. Наш романс».

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.