Главная > Статьи > Министерство обороны планирует развивать гостиничный бизнес
21 дек 2010

Министерство обороны планирует развивать гостиничный бизнес

Первый объект «военной» гостиничной сети – гостиница «Славянка» - открылся еще в 1935 году в Москве. В свое время гостиница принимала высокопоставленных военнослужащих, представителей генералитета и просто командировочных военных, а среди ее гостей были участники полка «Нормандия-Неман», герои СССР А.И. Покрышкин и И.Н. Кожедуб; сейчас «Славянка» является одной из немногих недорогих крупных гостиниц в центре Москвы. Позже в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Казани, Ростове, Знаменске и Подольске появились другие гостиницы для военнослужащих, которые в 1998 году были объединены в ФГУП «Гостиничный комплекс «Славянка». С тех пор гостиницы прошли реконструкцию, в них есть номера как эконом-класса (советское наследие), так и класса люкс (реновированные), появляются дополнительные услуги (конференц-залы, фитнес-центры и т.д.).

В конце 2010 года ФГУП был акционирован. Теперь перед управляющей компанией поставлена задача, во-первых, начать получать от гостиниц прибыль, а во-вторых, уже к апрелю 2011 года открыть несколько новых объектов. Среди первоочередных планов – улучшение сервиса (который пока что зачастую находится на «советском» уровне, несмотря на то, что все гостиницы сети «Славянка» имеют статус «три звезды»), доступность гостиниц для всех туристов, а не только для военнослужащих и создание единой системы бронирования. Первые перемены к лучшему можно заметить уже сейчас: в декабре 2010 заработал сайт гостиничной сети «Славянка», вот-вот появится собственный call-центр.

Впрочем, эксперты портала kvartira78.ru считают, что конкурировать с известными сетями, уже работающими на рынке, у «Славянки» все равно не получится: «И цены, и сами номера напоминают об СССР, и даже прайс-лист до сих пор называется прейскурантом», - утверждают знатоки рынка.

Теги: отели