Главная > Статьи > Московские хостелы объединят в ассоциацию
10 мар 2011

Московские хостелы объединят в ассоциацию

На сегодняшний день в Москве действуют полсотни хостелов, все они располагаются в историческом центре города и представляют из себя жильё приличного уровня по крайне низким ценам.

Загрузка московских хостелов всегда приближена к стопроцентной, этот вид гостиницы пользуется большим успехом, как у Россиян, так и у иностранных туристов.

«Ассоциация Хостелов» будет создана для того, чтоб урегулировать общие для всех гостиниц вопросы. Ассоциацией будут разработаны специальные правила и стандарты размещения в московских хостелах.

В Москве по-прежнему наблюдается острая нехватка гостиниц, хотя по количеству пятизвездочных отелей столица России вышла на международный уровень, но и в этой категории Москве не хватает порядка 15 000 мест. Получается, что Москва готова расселить бизнесменов, которые являются основной частью гостей проживающих в четырёх-пятизвёздочных гостиницах.

А вот трёхзвёздочных отелей в Москве крайне мало, по этому показателю город сильно отстаёт от Европейских столиц, численность населения в которых в разы меньше. В общей сложности, в Москве всего около 1000 мест в гостиницах типа «хостел».

Избыток фешенебельных отелей и недостаток дешёвых гостиниц в Москве связан, прежде всего, с дороговизной земли в городе. Конечно, застройщик завладевший землёй в черте города стремится к тому, чтоб построить гостиницу, которая побыстрее окупит его расходы.

Если говорить о дорогих отелях, то московские цены по статистике остаются самыми высокими уже шестой год. Проблема хостелов не в стоимости проживания, а в недостаточном количестве мест. Так, если сравнивать с европейскими столицами, то выяснится, что при примерно одинаковой стоимости (500-1000 рублей в сутки), в Риме на тысячу жителей приходится 19 мест в хостелах, в Берлине - 11, в Париже – 30, а в Москве - всего 4,5 места.

Безусловно, деятельность «Ассоциация Хостелов» будет направлена, в том числе и на создание новых хостелов в Москве.

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.