Главная > Статьи > Санкт-Петербург станет удобнее для туристов-одиночек
29 янв 2010

Санкт-Петербург станет удобнее для туристов-одиночек

Такую цель ставит перед собой комитет по инвестициям и стратегическим проектам администрации города. Его председатель Алексей Чичканов встретился с журналистами и рассказал о деталях стратегического плана. По его словам, сегодня нужно сделать так, чтобы индивидуальным путешественникам в городе было комфортно, потому что такой вид туризма становится все популярнее.

Причины этой тенденции Чичканов видит в  том, что современный человек очень  мобилен, к тому же стремится сэкономить. У Санкт-Петербурга, по мнению председателя комитета, есть возможность увеличить поток индивидуальных туристов, для этого в городе уже сделано многое. В частности, Петербург на первом месте в стране по числу гостиниц и посуточных квартир, которые можно заказать по Интернету. Вместе с тем, Чичканов отметил и ряд проблемных мест. По его словам, городская инфраструктура  должна быть усовершенствована. Названия улиц нужно продублировать на английском языке, на всех остановках необходимо иметь маршрутные карты и добиться владения хорошим английским в сфере обслуживания.

Кроме того, Чичканов заверил, что будет прорабатываться проблема привлечения в город иностранных гостей  в, так называемый, низкий сезон. В Европе будут раздавать календарь событий Санкт-Петербурга. Ряд мероприятий презентуют на выставках за границей.

Помимо этого Санкт-Петербург постарается уменьшить число формальностей, через которые вынуждены проходить туристы. Город и дальше будет идти по пути облегчения визового режима. Чичканов напомнил, что сегодня участники круизов имеют право на безвизовое нахождение в городе в течение 72 часов. Теперь на уровне Министерства спорта и туризма, а также Министерства иностранных дел обсудят идеи Санкт-Петербурга по безвизовому пребыванию на территории города туристов, прилетающих в Петербург через аэропорт «Пулково», а также  для путешественников, прибывающих другими путями. Как подчеркнул Чичканов, предложения администрации Санкт-Петербурга уже формализованы.