Главная > Статьи > На Новый год россияне выбирают Санкт-Петербург
10 дек 2009

На Новый год россияне выбирают Санкт-Петербург

Санкт-Петербург занял первое место среди российских городов, в которых россияне хотели бы встретить Новый год. Таковы результаты опроса, проведенного порталом HeadHunter в преддверии главного праздника года. Согласно данным этого опроса, почти половина россиян (46%) намерены отмечать новый год дома, в кругу семьи. 36% граждан нашей страны, наоборот, твердо намерены отпраздновать встречу Нового года вне стен своего дома. Из них около 47% собираются отправиться за границу, в то время как 53% опрошенных предпочли отдыхать внутри страны, но обязательно в другом городе, или регионе. 

Рейтинг предпочтений любителей зарубежного отдыха разделился следующим образом. Как и в прошлом году, на первом месте снежная Финляндия (14%). На втором месте – демократичный Египет (9%). Третье место поделили между собой Эстония и Таиланд. В эти страны намерены отправиться 7% любителей зарубежного отдыха.

Что же касается россиян, которым «дым отечества и сладок и приятен», то среди них вот уже не первый год лидером предпочтений для новогоднего туризма считается Санкт-Петербург. В этом году, в северную столицу намерено отправиться 9% любителей новогоднего туризма. Так что если вы тоже мечтаете отдохнуть на новогодних праздниках в Петербурге, то стоит уже сейчас побеспокоиться о бронировании места в отеле или аренде квартиры на несколько дней. На втором месте среди предпочтений россиян – Москва. В этом году туда отправится 8% новогодних туристов. Популярные летом курорты Краснодарского края на этот раз на третьем месте. Их планируют посетить около 5% опрошенных.