Главная > Статьи > Строительство торгового центра «Стокманн» разрушает исторический облик города
05 авг 2010

Строительство торгового центра «Стокманн» разрушает исторический облик города

На протяжении нескольких лет петербуржцы и гости города наблюдают обширное строительство напротив площади Восстания – целый квартал затянут лесами, а для пешеходов соорудили специальный тоннель, между прочим, совсем не удобный, учитывая «демографическую обстановку» Невского проспекта.

С 2005 года этот квартал находится в распоряжении «Стокманна», финской торговой сети, которая планирует построить здесь торговый центр, паркинг, отель и ресторан.

В последнее время это строительство все чаще является предметом обсуждений прессы и блоггеров, в основном спровоцированных разрушением в соседних домах – Невский, 112 и Восстания, 4. Если в 2004 году эти дома были в хорошем состоянии, то на сегодняшний день они почти не пригодны к эксплуатации – проседание фундаментов, трещины в несущих стенах.

Подобная ситуация уже случалась в том же районе Невского проспекта – при реконструкции фасада гостиницы «Невский Палас». Правда, в итоге, пострадавшие получили компенсацию, но скандал имел место. Теперь ситуация повторяется.


Против беспредела «Стокманна» выступили многие Интернет-порталы, в том числе и наши партнеры, портал www.iPetersburg.ru

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.