Главная > Статьи > Власти Санкт-Петербурга распродают культурное наследие города
02 июн 2010

Власти Санкт-Петербурга распродают культурное наследие города

В соответствии с «Программой приватизации городского имущества на 2010 год», утвержденной правительством Санкт-Петербурга 20 мая текущего года, планируется реализовать на открытых торгах 17 зданий. В список объектов, подлежащий продаже, входят памятники как регионального, так и федерального значения. Новые владельцы появятся у Дворца великого князя Михаила Михайловича, здания Никольского рынка, дома Кочубея на Конногвардейском бульваре, Гостиного двора в Кронштадте, каретного сарая Нижних конюшен в Пушкине, дома на Малой Морской улице (в 1840-е годы жил Достоевский), Круглого рынка и гостиницы «Астория».

В составе памятников регионального значения, которые будут проданы в 2010 году, - дача и молочная ферма Юлия Бенуа, Лютеранская церковь в Павловске, казармы 148-го пехотного Каспийского полка в Петергофе и главное здание Усадьбы Зубовых «Отрада» в Ломоносове.

По материалам аналитиков, городские власти планируют выручить от продажи зданий-памятников около 2 - 2,5 млрд. рублей (70 - 80 млн. долларов). Учитывая «Асторию» (площадь составляет почти 17 тыс. кв. метров), к заявленной сумме может прибавиться от 1,5 до 3 млрд. рублей. Легендарная гостиница, построенная в 1911-1912 годах по проекту известного петербургского архитектора Федора Лидваля, расположена на Исаакиевской площади рядом с набережной реки Мойки. Здание получило соответствующее название в память о фешенебельных нью-йоркских отелях, владельцами которых считались двоюродные братья Асторы.

Масштабная приватизация памятников исторического значения обусловлена двумя факторами. В первую очередь объекты, выставляемые на торги, имеют коммерческое назначение. Принято решение, что управление и реализацию зданий должна осуществлять не власть, а бизнес. Главная задача правящих структур – контроль за сохранностью памятников.

Вторая причина запланированных торгов – деньги в бюджет. На данном этапе прибыль, полученную от аренды памятников, город тратит на их же содержание. Приватизация позволит возложить ответственность за сохранение объекта на частного владельца.

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.