Главная > Статьи > Выставка петербургского авангарда
05 фев 2010

Выставка петербургского авангарда

Музей петербургского авангарда «Дом Матюшина» на днях презентовал свое новое издание «Топография петербургского авангарда», вышедшее в свет в конце декабря 2009 года.  Напомним, что выставка с одноименным названием уже проходит в музее, и планирует завершиться 16 марта 2010 года.  

Выставка объединила более 50 исторических и современных фотографий петербургских домов, история которых связана с жизнью и творчеством мастеров авангардного искусства.

Новое издание представляет собой путеводитель по городу на Неве, рассказывающий о наиболее важных событиях в истории петербургского авангарда и связанных с ними городских адресах: домах, где располагались мастерские и проходили выставки творческих объединений петербургских художников-авангардистов: «КОРН», «МАИ», «Союза молодежи», «Треугольника» и других; проводились диспуты, читались лекции о современном искусстве, ставились спектакли, в том числе и знаменитая опера «Победа над солнцем» и трагедия «Владимир Маяковский».

Большинство из этих адресов связано с именами лидеров авангардного движения Бурлюка, Кандинского, Крученых, Кульбина, Малевича, Матюшина, Филонова и других. В книге рассказывается о 50 петербургских адресах. Дабы осветить это событие в прессе и привлечь внимание граждан к новому изданию, сотрудники Музея петербургского авангарда подготовили двухчасовую автобусную экскурсия по историческим адресам, указанным в путеводителе. 

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.

Теги: выставки