Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Случайность крыш
21 июн 2013

Случайность крыш

Мы, петербуржцы, любим гулять по своему городу, как никто нигде, как не по своему, как в первый раз или как в последний. Отчаянно любим. Особенно в центре. Особенно в молодости. Поэтому, открываю я первую тайну, не стоит думать, что каждый человек, который с немного глуповатым от удовольствия выражением лица отчаянно крутит головой, стараясь одновременно смотреть и под ноги, и на небо, и налево и направо, - это обязательно турист-мечтатель, годами собиравшийся в тот самый Питер. Нет, это может быть и человек, который здесь родился и живет уже с четверть века. Например, это могу быть я.

Так вот, для молодых из нас, гуляющих, нет ничего более замечательного, чем вдруг обнаружить себя на случайно открытой крыше. Ведь специально открытых крыш в центре города сегодня почти не осталось. Раньше было проще: еще каких-то 7 лет назад единственной преградой на пути к заветной цели был крайне несерьезный кодовый замок с расхлябанными или отполированными до блеска нужными кнопками. Ну – два кодовых замка, на воротах во двор и на двери в подъезд. И сложно было найти человека, который не мог подобрать код. Жильцы домов старого фонда были тогда не так маниакально подозрительны, да и самих чердаков без замков было гораздо больше.

Хотя и тогда попасть можно было не на каждую крышу. Адреса и приметы записывали и рассказывали друг другу. С приходом социальных сетей эта ценная информация стала попадать в слишком многие руки. Думаю, с этого и началась активная борьба жильцов за свой покой. Их можно понять. И нас понять тоже можно: мы знаем, что город ближе всего к тому человеку, который сидит на одной из его крыш.

Так что смириться с невозможностью попасть на крышу молодой петербургской душе нет никаких сил. Поэтому всё равно иногда – попадаем. И вот вам рецепт. Любые гуляния в летний период по центральным нашим улицам следует перемежать внезапными заходами в интуитивно выбранный двор. Осторожными попытками войти в подъезд. Полным робкой надежды подъемом по лестнице на самый верх. Нервным стуком сердца в ожидании конфликтных жильцов или полного разочарования. Всё это может обернуться очень редкой удачей – открытой чердачной дверью. Наградой будет то волшебное чувство, когда всё совпало, двор не обманул ожиданий, чердак открыт, и ты шагаешь в небо.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *