Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Корова? - Не роскошь!
07 май 2013

Корова? - Не роскошь!

Прим. ред.: фотография 1940-х гг.

Известно, что знаменитая балетная дива, Матильда Кшесинская держала в своем знаменитом особняке на Троицкой площади корову. Любила самая богатая женщина России побаловаться свежим молочком. Возможно, вы будете удивлены, но на рубеже XIX-XX веков, скотина в личном пользовании отнюдь не считалась причудой бесящихся с жиру денежных мешков.

Согласно статистике, в то время корову имела каждая шестая петербургская семья. Молоко, которое давали эти буренки, шло не только на нужды семьи, но и на продажу. Правда, особым качеством оно не отличалось. Коровы стояли в полутемных, плохо проветриваемых стойлах петербургских дворов и не радовали горожан продуктами своего вымени. Поэтому, те у кого коров не было, предпочитали городской продукции, молоко привозимое веселыми финскими молочниками с окрестных ферм.

Кроме стоил, во дворах были поилки для скота, загоны для коз и мелкой птицы.

Б. Потругалов писал: «Всякая домашняя птица и животные свободно разгуливают по двору, гадят и пачкают почву, и мы к этому совершенно равнодушны. Из-под коровника сочится темно-коричневая мутная и вонючая жижа и пропитывает всю почву, которая таким образом превращается в культурный бульон для жизнерадостного процветания всяких тифозных, холерных, дифтерийных и чахоточных микробов. И вот пошел дождик, размыл все это, рассиропил жижицу, оживил микробов обильным потоком, и густой струей все это сносится в прелестную реку и расхлебывается береговым населением».

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *