Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Майская неделя в Петербурге
23 май 2013

Майская неделя в Петербурге

На Восстания начался сезон продажи ландышей.

Несмотря на то, что из Красной книги ландыш исключили – он перестал быть редким цветком и растет, говорят, даже в городе, – за несанкционированный его сбор все еще грозит административное взыскание. Продавцы запретных цветов смотрят в камеру с вызовом.

Оригинальный способ добиться сохранности рекламы: приковали девушку наручниками к столбу.

Петербургский май – не только начало сезона гроз и массового сбора ландышей, это еще и сезон начала сушки ковров.

На Литейном пробка: в сторону Невского стоит весь проспект, а в сторону Выборгского района пусто. Насчитали три машины «Скорой», намертво увязших в пробке. Что характерно, ни одна из окружающих машин перестраивающуюся «Скорую» пропускать в свой ряд не спешила.

В саду Фонтанного дома – музея Анны Ахматовой – проходит выставка картин, все про Петербург. Картины полускрыты буйно разросшейся зеленью, темы самые разные: от зимних мотивов до мифологических; заходите погулять и посмотреть, очень интересно и красиво.

В том же саду, кстати, нововведение: на его территории устроили зону Wi-Fi, теперь в этом совсем уже европейском саду время проводить можно еще с большей пользой. Сад Фонтанного дома – вообще уникальный уголок в центре Петербурга, там пронзительно-тихо, несмотря на то, что от шумного проспекта его отделяет всего стена, там регулярно проводятся разнообразные культурные мероприятия, выставки современного искусства, теперь и вай-фай настроили – получилось совсем уже равное Новой Голландии креативное пространство.

На Моховой поставили новые элегантные ворота; разница стилей на первый взгляд почти неразличима.

Весь город в связи со временем года, модой и удобством пересел на велосипеды; велодорожки, впрочем, в городе до сих пор не появились. С момента начала разнообразных акций, направленных на привлечение внимания к проблемам велосипедистов, было создано только несколько отдельных велодорожек в разных концах города. Однако Петербургу нужна развитая сеть велодорог, чтобы удобно и безопасно можно было ездить по всем районам, а не только вокруг домов в спальных районах. К велодорожкам необходимо создание и достаточного количества парковок для велосипедов. Пока городские власти не спешат реализовывать велосипедные проекты.

В Михайловском саду мы застали активные приготовления к туристическому сезону и первые этого сезона ласточки в виде организованных групп деловитых туристов. Местных жителей можно встретить здесь же – на берегу Мойки, загорающих на равном деликатном расстоянии друг от друга.

Всегда было интересно, как поступают с грязными окнами в соборах – оказывается, как и везде, только с палкой подлиннее.

На Малой Садовой прибавление: в компании памятника Карлу Булле теперь можно найти достаточно уверенного в себе баскетболиста.

Возможно, хозяева спортивного магазина решили, что они будут хорошо смотреться вместе и художественно дополнять друг друга.

А на Казанской улице тихо и мирно сбивают старую штукатурку, сваливая ее точно за ограждение, запрещающее свалку мусора. Или штукатурка не мусор?

На Сенной площади установили строительное ограждение, заставляющее пешеходов петлять на пути к входу в метро: там, на фундаментах взорванного храма Успения Пресвятой Богородицы продолжаются археологические исследования, начатые в 2012 году.

Майский Петербург прекрасен, гуляйте все!

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *