Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > «Быть Питербурху пусту»: наводнения при Петре I
03 июн 2013

«Быть Питербурху пусту»: наводнения при Петре I

О том, что те земли, где сегодня стоит Санкт-Петербург, всегда и регулярно оказывались под водой, шведы знали еще в 11 веке. Их летописи открыто свидетельствуют о том, что, например, в 1060-1066 годах вся нынешняя окрестность города была затоплена на 6 - 7,62 метров. Затопления случались практически ежегодно, весной и осенью, и связаны они у нас не с паводками, к чему привыкли по всей России, но с атлантическими циклонами. Как подуют сильные юго-западные ветры, жди беды. Они способны нагнать встречную волну из Финского залива в русло Невы, мешая ее свободному течению, заставляя реку разбухать и топить всё, что низко лежит.

Чаще всего наводнения у нас в городе происходят осенью или весной, но и в конце июня, в июле и в августе имели место несколько строго задокументированных случаев. Понятно, что к наводнениям у нас тут относятся серьезно, замерять и пересчитывать их стали сразу с основания города. Самое первое наводнение случилось всего через 3 месяца после рождения города. 30 августа 1703 года вода поднялась на 2, 5 метра выше нормы, и этого хватило, чтобы затопить Заячий остров, где строилась крепость. Наводнение, в этом случае, пришлось скорее на руку, так как сразу стало понятно, что остров следует укрепить и «возвысить» прежде, чем там уже встала крепость. По данным «Летописи Петропавловской крепости 1703-1789 гг» соответствующие работы и были проведены.

По завершении строительства Петропавловской крепости на Государевом бастионе почти сразу появилась специальная пушка. Её выстрел означал, что стихия близко. Какое-то время, правда, пушка стреляла с Адмиралтейства, но уже в 1873 году орудие окончательно вернули на стены Петропавловки, изменив концепцию.  Один выстрел отныне раздавался ровно в полдень, отмеряя время и сообщая, что всё нормально. А в случае опасного подъема воды горожан извещали сразу несколькими выстрелами. Традиция предупреждать таким образом о наводнении сохранилась до 1920-х годов. В полдень пушка и по сей день стреляет.

В 1706 году свидетелем наводнения, оставившим ценную информацию к изучению вопроса, стал сам император Петр I. Он описал события в письме к любимцу-Меньшикову. Цитируем: «Третьего дня ветром вест-зюйд такую воду нагнало, какой, сказывают, не бывало. У меня в хоромах было сверху пола 21 дюйм (это более полуметра) и по городу и по другой стороне по улице свободно ездили на лодках. И здесь было утешно смотреть, что люди по кровлям и по деревьям, будто во время потопа, сидели — не точию мужики, но и бабы. Вода хотя и зело высока была, беды большой не сделала...»

В 1715 году в Петропавловской крепости была установлена водомерная рейка-футшток для измерения уровня воды в устье реки при штормовых нагонах. С его помощью академик И. Г. Лейтман в 1726 году определил ординар Невы — нормальный уровень воды при безветренной погоде. От этого ординара и стали считать все превышения, благодаря чему была создана целая классификация наводнений Санкт-Петербурга. Подъемы воды с тех пор и навсегда было принято делить на «опасные», «особо опасные», и «катастрофические». Последних у нас было три. 21 сентября 1777 года вода поднималась на 321 см выше ординара, 19 ноября 1824 года был зафиксирован максимум – 412 см. А в 1924 году – 80 см выше нормы. Всего же наводнений зафиксировано даже больше, чем лет Петербургу – около 330.

Первые научные исследования невских наводнений, опубликованные в конце XVIII века, основывались на показаниях футштока, поставленного у Невских ворот Петропавловской крепости. Летопись самых катастрофических наводнений, когда вода поднималась более чем на 3 метра, запечатлена там же: на памятных досках, укрепленных под аркой ворот.

Весть о катастрофе, произошедшей в Санкт-Петербурге, дошла и до Европы. Точными данными там, однако, не располагали. Более того, местные художники и самого Петербурга в глаза не видели. Поэтому так непохоже.

«Быть Питербурху пусту»

В 1720 году на Петербургский остров явился некий предсказатель, который пророчил: «Быть Питербурху пусту». Он был уверен, что на остров хлынет вода и затопит весь город, указывал на верхушку высокого дерева, докуда будет залит город. «Пророку» поверили, многие горожане поспешили переселиться куда повыше. Петр I поверить не мог. Он велел дерево срубить, а зачинщика волнений наказать кнутом. Однако с 1721 по 24 годы было отмечено три крупных наводнения. И как раз во время последнего из них, в мае 1724 года, государь, спасая тонущих рыбаков, сильно простудился, отчего вскоре и умер.

 

Вот такая месть стихии дерзнувшему с ней поспорить. Вместе с Петром I чуть было не умер и Петербург как столица. В 1729 году император Петр II перенес престол обратно в Москву. К счастью, довелось свое время повластвовать императрице Анне Иоанновне. Она успела вернуть городу Петра его столичный статус в 1732 году.


Так, судьба великого Петербурга получила свое продолжение, а вместе с тем, продолжались и наводнения...

Петр Великий и стихия. Император спасает матросов и солдат на Лахте в 1724 году.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *