Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Ночные автобусы Санкт-Петербурга: ликбез
09 июл 2013

Ночные автобусы Санкт-Петербурга: ликбез

На чем ехать?

Летом 2013го по Петербургу ходят 74 ночных автобуса. Стоимость проезда обычная, с первого июля автобус в Санкт-Петербурге стоит 25 рублей. Маршруты ночных автобусов следуют линиям метро, но с некоторыми отклонениями. Теоретически, ждать такой автобус на остановке нужно не более 15 минут, по факту – всякое бывает.

Разведенные мосты добавили суеты пассажиром, усложнив маршруты. Мосты разорвали линии движения автобусов на части А и Б, добавив им на лобовое стекло соответствующие буквы. Автобус с литерой «А» начинает курсировать по южной стороне города, с литерой «Б» - по северной и по Васильевскому острову.

В связи с этим, вот какие знаки вы увидите на ночном спасителе загулявших: сначала идет номер линии метро, которую этот автобус дублирует, то есть – цифра от 1 до 5. Затем буква «м», которая как раз и обозначает – «метро». И, наконец, А или Б, левый или правый берег. Факт разрыва маршрута стоит учитывать, если вам нужно ехать по мостам среди ночи.

Когда ехать?

Ночные автобусы работают с полуночи до 6 утра  только в выходные, с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, и праздничные дни. Точнее - ночи.

 

Расписание работы ночных автобусов в Санкт-Петербурге:

  1. М1 (вдоль «Красной» ветки метро)
    С севера на юг (улица Ушинского):
    Время работы: 0:00 – 5:30
    на время разведения мостов (1:15 – 4:30) ночной автобус следует до станции метро «Площадь Ленина».
    С юга на север (проспект Маршала Жукова):
    Время работы: 23:55 – 5:10
    на время разведения мостов (0:55 – 3:55) ночной автобус следует до станции метро «Чернышевская».

  2. М2 (вдоль «Синей» ветки метро)
    С севера на юг (станция метро «Парнас»):
    Время работы: 0:00 – 4:55
    на время разведения мостов (1:00 – 3:50) ночной автобус следует до станции метро «Горьковская».
    С юга на север (улица Малая Балканская)
    Время работы: 00:50 – 4:55
    на время разведения мостов (0:50 – 3:55) ночной автобус следует до до Суворовской площади.

  3. М3 (вдоль «Зеленой» ветки метро)
    С запада на восток (улица Наличная):
    Время работы: 00:00 – 5:45
    на время разведения мостов (0:55 – 4:10) ночной автобус следует до Университетской наб.
    С востока на запад (станция метро «Рыбацкое»):
    Время работы: 23:55 – 5:45
    на время разведения мостов (0:30 – 4:05) ночной автобус следует до Дворцовой наб.

  4. М4 (вдоль «Оранжевой» ветки метро)
    С из центра на восток (станция метро «Сенная площадь»):
    Время работы: 23:50 – 5:20
    на время разведения моста (0:55 – 4:10) ночной автобус следует до станции метро «Пл. Александра Невского»
    С востока в центр (остановка автобуса «река Оккервиль»):
    Время работы: 0:05 – 5:20
    на время разведения мостов (1:35 – 5:20) ночной автобус следует до Новочеркасской.

  5. М5 (вдоль «Фиолетовой» ветки метро)
    С севера в Купчино (ул. Репищева):
    Время работы: 0:00 – 4:35
    на время разведения мостов (0:30 – 4:35) ночной автобус следует до «Спортивной».
    из Купчино на север (станция метро «Волковская»):
    Время работы: 23:50 – 4:50
    на время разведения мостов (0:40 – 4:05) ночной автобус следует до станции метро «Адмиралтейская».

     

Как пересесть?

Пересадка с одной «линии» на другую занимает около 10 минут. Ночью движение в городе, все-таки, достаточно свободное, поэтому автобусы не опаздывают. Но вот привилегии двигаться по выделенным для общественного транспорта полосам ночной транспорт, волею чиновников, почему-то лишен. Добавьте сюда с ремонт Дворцового моста, закрытый участкамии Невский проспект и прочий ремонт. Понятно, что пробки могут случиться и ночью. Поэтому, если вам нужно попасть куда-то ко времени, например, на вокзал, рекомендуем выезжать хорошо заранее.

Пересадки можно делать не только у тех станций, которые являются пересадочными узлами в метро. В городе получаются и другие места, где пересекаются маршруты автобусов с разных линий. Однако места эти до сих пор нигде внятно не обозначены, многие горожане до сих пор не в курсе ни про какие ночные автобусы, так что разобраться на местности может быть непросто как приезжему, так и петербуржцу. На площади Восстания встречаются не 2, а сразу 3 маршрута – «оранжевой», «зеленой» и «красной» веток. С «синей» на «фиолетовую» можно пересесть у метро «Черная Речка», но остановки там находятся в двух разных местах, довольно далеко друг от друга. Впрочем, иной раз водители нарушают это правило и едут не к своей остановке. Так что стоит быть очень внимательным и везучим. Зато водители ждут своих пассажиров у каждой остановки около минуты. Это немного повышает шансы успеть передислоцироваться на нужное место, заранее высмотрев автобус.


А участок между станциями метро «Сенная», «Пушкинская» и «Технологический Институт» вообще самый активный по движению ночного транспорта. Там можно ловить автобусы «синей», «красной» и «оранжевой» веток.

Внятных расписаний и обозначения мест остановок в городе по-прежнему нет, зато справочная информация появилась на станциях метро. В вестибюлях и на платформах установлены информационные терминалы, где появился раздел «Ночные автобусы» со схемой движения и картой.

Куда не везут ночные автобусы?

Маршруты ночных автобусов игнорируют только 2 станции метро. Это «Крестовский остров», жители которого общественным транспортом пользуются мало. И станция  «Девяткино», которая относится уже к Ленинградской области.

Наш опыт:

Несмотря на всю эту кутерьму с отсутствием ориентиров, сложными пересадками, и невозможностью увидеть автобус на онлайн портале общественного транспорта, ночные автобусы – дело однозначно полезное. В первый раз, конечно, эта поездка превращается в небольшое приключение. Зато налицо серьезная экономия на такси.


Петербуржцы и гости города постепенно приноравливаются к загадочному транспорту. Отмечается рост количества перевозимых за выходные пассажиров. Год назад, когда ночные маршруты только запустили, этот показатель не превышал отметки в 2000 человек, в июле 2013 «Пассажиравтотранс» насчитал 3000. Общая цифра счастливо довезенных до дома составляет порядка 177 000 человек.

Комментарии

Оксана
Подскажите, пожалуйста, на автобусе маршрута М3 после того, как он придет от метро Рыбацкое к Дворцовой набережной, можно будет отправиться обратно до метро Рыбацкое (если мост разведен), или он не пойдет обратно?
Спасибо.
Ответить 02.07.2014 11:22

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *