Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Гостиницы > Свобода от постоя как конституционное право
23 апр 2013

Свобода от постоя как конституционное право

Американская семья страдает от постоя злых английских солдат

Первая поправка к конституции США оговаривала гражданские права и свободы. Вторая поправка гарантировала право свободного хранения и ношения оружия. А третья поправка звучала так:

«Ни один солдат не должен в мирное время размещаться на постой в каком-либо доме без согласия владельца; в военное время это возможно, но лишь в порядке, установленном законом».

Почему это было так важно? Дело в том, что солдаты в XVIII веке, как правило, жили не в казармах, а на квартирах обывателей. Государство таким образом экономило на строительстве казарм, а граждане испытывали массу неудобств от тесного общения со своими защитниками… Такие порядки царили и в Америке, и в Европе и в России. Кроме солдат, обыватели должны были безропотно принимать на постой чиновников и придворных служителей, снабжая своих непрошеных гостей бесплатными дровами и свечами.

Неудивительно, что освобождение от постоя считалось важной наградой. Удостоенный такой чести домовладелец, оповещал об этом всех специальной доской на фасаде своего жилища.


С другой стороны солдатские постои активно использовались как наказания. Французский король Людовик XIV шутил, что драгуны отправленные на постой к гугенотам обратили в истинную веру больше еретиков, чем самые рьяные миссионеры. Русские цари и генералы любили отправлять на постой в имения враждебных России польских дворян целые полки солдат.    


Только в середине XVIII веке для солдат стали строить специальные слободы, названия которых сохранились в географии многих городов. Например, вокруг Семеновского плаца находились дома солдат лейб-гвардии Семеновского полка. Постепенно слободы сменили и казармы. Но в провинции обыватели могли только мечтать об американских свободах еще в середине XIX века!:  


  «…неудобства квартирной повинности в натуре давно уже испытываются как самими обывателями, так и постояльцами их – офицерами …Во многих уездных городах, где квартирная повинность отбывается в натуре, владельцы домов, к которым назначается офицер, откупаются, платят или государству в квартирную повинность, или самому офицеру, который доплачивает и снимает приличное жильё» - писал «Военный сборник» еще в 1863 году.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *