Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > История > Реинкарнации царя-плотника
14 июн 2013

Реинкарнации царя-плотника

Эта петербургская история началась в 1907 году в Париже. Николаю II приглянулись на художественной выставке два эскиза скульптур Петру I, исполненных Леопольдом Берштрамом. Это были сюжетные композиции: «Петр I, спасающий рыбаков близ Лахты» и «Петр I обучается корабельному мастерству в Саардаме» (современный Заандам, Голландия). Скульптуры было решено отлить и установить в Петербурге к 200-летию битвы под Полтавой.

В 1910 году оба памятника были установлены у Невы по разные стороны Адмиралтейства и открыты в торжественной обстановке. «Плотник» расположился у западных ворот в том месте, где при Петре спускали на воду корабли. А «Спасатель рыбаков» - у восточного павильона здания, ближе к Зимнему дворцу.

Лев Успенский пишет в своих «Записках старого петербуржца» и о втором памятнике:
«Если вспомнить памятники, которые были и которых нет, нельзя не упомянуть о целой скульптурной группе: «Петр спасает утопающих». Когда-то она была установлена над одним из гранитных спусков к Неве, против восточного крыла Адмиралтейства, рядом с нынешним Дворцовым мостом (после Октября - Республиканским); моста тогда тут не было. Насколько помнится, это не было гениальное произведение монументальной скульптуры. На усеченной гранитной пирамиде бурлила бронзовая вода, среди волн возле лодки Петр поддерживал тонущих... Слишком сложный сюжет для памятника, слишком дробится внимание, чрезмерно иллюстративным кажется весь монумент! Однако я не уверен, что были достаточные основания убрать его отсюда, ничем не заменив».

В 1911 году был отлит дубликат «Плотника» в подарок городу Заандаму, где Петр учился корабельному делу. Там его поставили на главной площади, и до сир пор спокойно стоит.

В России же спокойного мало. Уже в 1918 году в молодой советской стране началось уничтожение всего «уродливого» и «не представляющего художественной ценности». Под эту статью и попали оба эти Петра.

«Плотника» восстановили в уже в конце века благодаря как раз наличию голландского подарка. Копию копии торжественно открывал Его Королевское Высочество принц Оранский в 1996 году. Подарок от королевства Нидерландов к 300 летию российского флота.

Петра-спасателя восстановить пока никому не довелось, а картина, описанная Успенским в 1970 году, актуальна и до сих пор:
«Теперь место это - пусто; на песке, прикрывшем бутовый камень, под основанием памятника, топчутся, клюя крупу и корки хлеба, питаемые жалостливыми гражданками толстые голуби, да два бронзовых льва смотрят со своих прямоугольных каменных подножий туда, за Неву... Может быть, стоило бы думать о том, чтобы чем-либо занять пустующее место... А может быть - вернуть старую скульптуру?»

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *