Главная > Статьи > Архитекторы назвали самые уродливые новостройки Петербурга
13 окт 2010

Архитекторы назвали самые уродливые новостройки Петербурга

«Победителем» (если это слово здесь уместно) стал элитный жилой комплекс «Монблан», что за гостиницей «Санкт-Петербург». По поводу него архитекторы высказались единодушно: его назвали «уродом по рождению», не подлежащим исправлению, а один из архитекторов даже предложил горожанам скинуться на снос. Впрочем, с этой точкой зрения уже официально согласился Смольный: «Монблан» признан градостроительной ошибкой.

На втором месте – здание «Регент-холла» на Владимирской площади. На третьем месте оказалось здание гостиницы «Ренессанс» на Почтамтской улице – архитекторы посчитали неэстетичной большую стеклянную надстройку над крышей (впрочем, с этой точкой зрения согласились не все опрошенные). Далее – комплекс «Стокманн» у площади Восстания.

Также в первую десятку антирейтинга попали жилой комплекс «Серебряные зеркала», здание товарно-фондовой биржи «Санкт-Петербург», деловой комплекс «Санкт-Петербург Плаза» на Охте, новый павильон станции метро «Горьковская», торгово-развлекательный центр «Галерея» у Московского вокзала (его назвали «чудом провинциальности») и обновленное здание гостиницы «Москва». В общей сложности архитекторы обозначили 49 некрасивых объектов.

При перепечатке материала ссылка на kvartira78.ru обязательна.